Фундаменты и сваи - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Фундамент -> Фундаменты и сваи

postheadericon Фундаменты и сваи

фундамент на винтовых сваях
В строительном деле огромная и важная роль отводится не только используемым материалам, или эстетике вида. Крупную и заметную роль основы строящегося объекта играет фундамент строения. Именно обустройству фундамента уделяется много времени и много сил. Качественный фундамент позволит возвести надёжную постройку. Но, для того, чтобы выбрать подходящий фундамент, следует знать тип грунта. Наиболее требовательны к выбору фундамента грунты сыпучие, глинистые, заболоченные.


Сыпучий грунт имеет преобладающее количество песка в составе. Такой грунт не становится прочной основой, он склонен к подвижкам. Если на таком грунте использовать ленточный фундамент, то дом будет давать осадку. Если применять фундамент столбчатый, то он, вероятнее всего, не даст надёжной опоры. Тут поможет либо свайный фундамент для тяжёлых построек. Также, может использоваться фундамент плитный, затратный в плане расхода цемента, для малоэтажного строительства.


Если стройка ведётся на заболоченном участке, или, говоря проще – в болоте, то лучше применять фундамент на сваях винтовых. Винтовые сваи в этом случае более удобны, чем обычные, забиваемые. Сваи вворачивают и, они проходят ненадёжные участки грунта насквозь. Затем, как можно ближе к дну, производится обвязка свай Применяется это для повышения устойчивости фундамента. Сверху на сваи, после обвязки устанавливают груз, чтобы через примерно полгода, проверить наклон свайного фундамента.


Но, наиболее распространены грунты глинозёмные, пучинистые. Чем опасен фундаменту глинозём? Пучинистый грунт набирает и запасает воду, в тёплое время года, что может стать проблемой при выращивании урожая. В зимнее время из – за большого содержания воды грунт вспучивается, приподнимает фундамент и разрушает стену постройки. Наиболее опасен такой грунт плитному фундаменту. Фундамент ленточный, столбчатый и свайный не восприимчивы разрушительному воздействию ввиду малой площади, на которую грунт действует.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...