Фундамент и фундаментные работы - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Фундамент -> Фундамент и фундаментные работы

postheadericon Фундамент и фундаментные работы

фундаментные работы
Строительные работы, как правило, начинаются с фундамента. Фундамент, это не просто основание постройки. Фундамент, это сложная платформа, которая должна выдерживать разнообразные типы нагрузок, передавая эти нагрузки нижерасположенным слоям грунта. Фундамент должен быть прочным и качественным. Но, какой тип фундамента использовать на том, или ином грунте? Попробуем подробнее разобраться во взаимосвязи грунта и фундамента.

 


Перед фундаментными работами следует провести геодезические изыскания на участке. Подобные исследования должны указать на тип грунта, глубину залегания водного горизонта, а также на проходящие через участок коммуникации, если такие имеются. От типа грунта зависит многое. На сыпучих, на пучинистых грунтах не применяются фундаменты плитного типа. Просадки, подвижки, подъём грунта при промерзании могут разрушительно сказаться на фундаменте строения. Глинозём, например, при промерзании приподнимает фундамент неравномерно.


Фундамент в Белгороде используются, исходя из типа грунта, а также веса постройки. На грунтах неустойчивых при возведении капитального строения лучше использовать сваи. Сваи проходят ненадёжный, верхний грунт и укрепляются в плотных, нижних слоях. Возведённая на таком грунте постройка почти не подвержена разрушению со стороны фундамента. Качественное, но тяжёлое строение на свайном фундаменте наиболее устойчиво.


Если постройка возводится из древесины, либо по каркасной технологии, из сэндвич – панелей, то подойдёт и столбчатый фундамент. Для строения из кирпича можно применять фундамент ленточного типа. Наиболее прочен армированный фундамент из бетона. Бетон устойчив к нагрузкам на сжатие, а стальная арматура неплохо выдерживает нагрузки, направленные на растяжение. При комбинировании этих материалов получается прочное основание для постройки. Следует заметить, что при соблюдении условий можно вести строительство даже в непогоду.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...