Пол тёплый и его особенности - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Отопление -> Пол тёплый и его особенности

postheadericon Пол тёплый и его особенности

водяной теплый полКачественный пол, удобный и тёплый, вероятно, захочет приобрести как владелец квартиры, так и обладатель частного дома. Такой пол согреет, причём тепло будет распространяться наиболее оптимальным образом, снизу – вверх. При этом, пол тёплого типа, это не радиатор отопления, он не пересушивает содержащийся в помещении воздух. Равномерный нагрев, который в зависимости от вида пола ещё и корректируется, поможет сформировать в помещении уют. Основных видов тёплых полов два: водяной и электрический.

Водяное отопление выполнятся через систему проложенных под напольным покрытием труб. По трубам будет циркулировать горячая вода, которая и обогреет помещение. Монтировать подобный пол можно двумя основными способами. При первом способе стяжка выполняется бетоном, либо пластифицирующим материалом. Либо, можно обойтись без стяжки тёплого пола, так называемый «настильный» способ. При настильном способе используются направляющие из алюминия для распределения тепла. Для проведения воды используются трубы, выполненные из меди, металлопластика, полипропилена. Подобный пол может прослужить долгое время. Однако, для монтажа в многоэтажных домах он обычно не подходит. Как правило, водяной теплый пол применяют в загородных домах, где нет риска, затопить соседей при прорыве трубы. В строениях с отдельным контуром для водных полов, также можно монтировать пол с водяным обогревом. Такой пол в плане экономичности выгоднее, чем электрический вариант.

Пол электрического типа формируется из нагревных элементов и его удобно монтировать под холодные напольные покрытия, вроде керамической плитки, либо керамогранита. Основной элемент подобного пола, это резистивный кабель нагрева. Сердцевину такого кабеля составляет тугоплавкий проводник, обладающий высоким сопротивлением. Наиболее современные тёплые электрополы имеют двухслойную защиту. При этом, может выпускаться как одножильный, так и двухжильный элемент нагрева.

Следует обратить внимание, что электрический пол имеет более гибкую настройку, чем водяной. Электрический пол не имеет проблем, связанных с протечками. Хотя, может перегреваться, особенно к этому склонны старые, слабоизолированные модели. Монтироваться электрический пол может, как в квартире, так и в загородном доме. Но, чаще пол такого типа применяется для установки в квартире, ввиду удобства и меньшей обогреваемой площади. С применением электропола расход электричества возрастёт. Необходимо заранее решить, будет ли электрический пол удобным в плане больших затрат «за свет».
 

Что делать если паркетный пол требует реставрации
Художественный паркет – это произведение искусства требующее от мастера наивысшей...
Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.