Какой инструмент выбрать для строительства дома - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Инструменты -> Инструменты -> Какой инструмент выбрать для строительства дома

postheadericon Какой инструмент выбрать для строительства дома

  Вы совершили большой подвиг, если решились на строительство дома своими руками. Но любое строительство, ремонт или отделка подразумевает прежде всего наличие инструмента. И причём, чем серьёзнее Вы подойдёте к выбору инструмента, тем легче и производительнее будет Ваша работа. В настоящее время, рынок инструмента настолько насыщен, что порой даже профессионалу тяжело разобраться в представляемых новинках и их предназначении. И чтобы смотря на инструмент в магазине у Вас не разбегались глаза – за покупкой надо идти подготовленным. Нужно заранее обозначить требования, которые Вы будете предъявлять к данному виду инструмента, его предназначение и принадлежность к ценовой категории. Но просто выбрать инструмент – мало. Самостоятельное строительство дома своими руками – процесс, в большинстве случаев, долгий, но интересный. Поэтому Вам необходимо будет не только выбирать и покупать инструмент, но и учиться правильно им пользоваться. Весь инструмент можно разделить на три основные категории: механический инструмент, электроинструмент и альтернативный инструмент ( я включаю в эту категорию бензоинструмент, пневмоинструмент и т.п.). Давайте рассмотрим эти категории. Первое – механический инструмент. Можно также называть – ручной инструмент. Из названия уже  следует, что это за инструмент и каким образом им надо пользоваться. К ручному инструменту относиться всё, чем человек может осуществлять работу только с использованием своей мышечной силы. Ручной инструмент будет фактически самым необходимым при строительстве дома своими руками. Он включает в себя практически всё – от лома с лопатой до угольника, рулетки и разметочного карандаша. Второе – электроинструмент. Понятно, что работает этот инструмент за счёт действия силы электрического тока. Представить любое строительство и отделку без этого вида инструмента, в настоящее время, практически не представляется возможным. С электроприводом уже существует практически весь инструмент, хотя в некоторых случаях, я думаю, это не всегда оправданно и необходимо. Это во общем самая дорогостоящая категория, но покупать придётся, поэтому готовьтесь тратиться. Ну и последний – альтернативный инструмент. По большому счёту, он в основном в себя включает специализированный инструмент и у нас не будет востребован. Разве что может быть что-то из линейки бензоинструмента. Например – бензопила или бензогенератор. Теперь давайте прикинем, что нам понадобиться в первую очередь.

    Сначала рассмотрим

 

        Ручной инструмент.

Первое, где Вам придётся начать трудиться – Ваш участок под строительство дома. Здесь самым необходимым из инструмента будут лопаты: штыковая и совковая. Лучше приобрести их по несколько штук – в хозяйстве всегда пригодятся. Полезно иметь пару ломов: один покороче и полегче, другой потяжелее и подлиннее. Ещё один, на мой взгляд, необходимый и полезный инструмент – садовая тачка. При строительстве дома своими руками она будет Вам очень полезна. Рытье траншей и другие земляные работы, которые непременно сопровождают строительство дома, планировка участка – всё будет связанно с перемещением грунта, где этот инструмент Вам хорошо послужит. Дальше. На первых порах соберите простой комплект плотницкого инструмента. Пара молотков, различного веса, топорик, хорошая ножовка, рубанок, гвоздодёр. Можно сразу приобрести набор стамесок, долото, ну и конечно не забудьте про рулетку(оптимальная длинна 5-7.5 метров) и угольник. Я думаю, это основной ручной инструмент, без которого строительство дома начинать не целесообразно. Теперь посмотрим на

     Электрический инструмент.

Не забывайте, для того чтобы им пользоваться, на Вашем участке под строительство дома должно присутствовать электричество. Возможно выполнить проводом ПУНП. Наличие данного рода коммуникации существенно облегчит Ваш труд впоследствии, поэтому при выборе участка ориентируйтесь на это. Для начала строительства, первое, что необходимо приобрести –

   Бетоносмеситель.

  Этот инструмент будет Вашим верным помощником при большом количестве разнообразных работ. Начиная от заливки фундамента, приготовления раствора для кладки стен  и кончая благоустройством участка с необходимостью изготовления бетона и тротуарной плитки. Оптимальная ёмкость 130-180 литров(удобно и не тяжело работать одному). Далее я буду Вам просто рекомендовать, а Вы выбирайте, какой при планировании строительства инструмент на данном этапе Вам будет более необходим.

   Электрическая цепная пила. 

  Если Вы выбрали проект дома из дерева, без этого инструмента Вам просто не обойтись. Как альтернатива – бензопила. Используется при продольном и поперечном резах досок и брёвен практически любого размера.

   Дисковая пила.

  В принципе, не столь необходимый инструмент для начала строительства дома, но будет полезен при обустройстве кровли и внутренней отделке ( настил полов и т.д.).

  Перфоратор

– самый значимый инструмент для строительства и отделки. С обычным патроном с переходником способен заменить электродрель.  Пригодиться не только для бурения и сверления отверстий в бетоне и кирпиче, но и для разрушения бетона и других твёрдых покрытий, штробления.

  Электродрель.

 Универсальный инструмент, который нужен всегда. Помимо функций сверления, возможно использовать со специальными венчиками в качестве миксера для перемешивания красок и различных растворов. В продаже имеется большое количество различных насадок для зачистки, шлифования, полирования и др.

  Аккумуляторная электродрель-шуруповёрт.

  Инструмент, который желательно всегда иметь под рукой. Совмещает в себе полезные функции беспроводной дрели и шуруповёрта. Очень актуально, если на Вашем участке под строительство дома ещё нет электричества. Лучше покупать в комплекте с двумя аккумуляторами.

  Электролобзик.

Интересный и полезный инструмент. Используется как для фигурного реза различных материалов (ДВП, ДСП, фанера, пластик, дерево, металл, а специальными пилками возможно кафель и стекло), так и просто вместо ножовки для поперечного реза доски и брусков.

  Угловая шлифмашинка (болгарка).

 Инструмент который рекомендую приобрести одним из первых. Пригодится при любых работах. С различными видами дисков возможно распиливать практически любые строительные и отделочные материалы, от металла до пластиковых панелей и сайдинга. Для удобства работы желательно приобрести под диски нескольких размеров. Самый большой – 230 и поменьше 125-150.

  Электрорубанок.

 Этот инструмент в первое время Вам врядли понадобится. Но с началом отделочных работ рекомендую обратить на него внимание. При умелом подходе позволит сэкономить Вам не только силы и время, но возможно и средства (посмотрите разницу в цене между струганным и неструганным материалом).

  Электрофрезер.

 Инструмент скорее специального назначения. Имеет смысл приобретать при начале производства отделочных работ если решитесь на самостоятельное изготовление лестниц, деревянных оконных блоков, дверей и т.п.

  Электросварочный аппарат.

 Ещё один необходимый инструмент при индивидуальном строительстве дома с широкой областью применения. Желательно конечно если позволяют средства (а на это их лучше не жалеть) приобрести инвертор. С ним намного проще работать не обладая специальным опытом и легче и быстрее научится варить.

  Ленточная или эксцентриковая шлифмашинки.

 Инструмент необходимый в большей степени для столярных и отделочных работ. На начальном этапе строительства приобретение не целесообразно, но когда войдёте во вкус, вполне вероятно понадобятся.

  Ну вот вообщем и весь перечень, с которым на данном этапе я Вас хотел ознакомить. Я думаю, для начала этого вполне достаточно. На последок несколько советов, какой инструмент выбирать. Главное – ценовой диапазон и производитель. Выбирайте инструмент известных производителей давно зарекомендовавших себя на рынке. И если производство известного бренда размещено в Китае – не стоит этого бояться. Оригинал в наше время найти практически не возможно, да и цена будет на порядок выше. Что касается цены. В основном на её формирование влияет категория к которой относится данный инструмент: любительский или профессиональный. Тут разница у внешне похожего инструмента одного и того же производителя может отличаться в несколько раз. Хочу заметить, что для строительства дома своими руками и индивидуального использования переплачивать за профессиональный инструмент не всегда оправданно. На мой взгляд, инструмент  из профессионального, желательно приобрести перфоратор. Всё остальное можно поискать в линейке любительского инструмента. Поверьте,  там тоже есть надёжные и интересные модели. Обращайте внимание на гарантийный срок эксплуатации.  Хороший производитель даёт гарантию на свой инструмент минимум на 2-3 года. Лучше, если в Вашем городе будут присутствовать авторизованные сервисные центры выбранного бренда. Хочу пожелать, когда Вы решите выбрать и купить инструмент, чтобы Вам попался грамотный продавец-консультант. От профессионального совета и помощи будет зависеть Ваш правильный выбор. Удачи в строительстве, помните “не боги горшки обжигают”.

 Если Вы решили заняться строительством профессионально, то без спецтехники Вам не обойтись. Shantui - лидер в производстве спецтехники различного назначения, предлагает полную линейку техники и механизмов для профессионалов.

{jcomments on}

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...