Как выбрать местоположение для септика? - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Как выбрать местоположение для септика?

postheadericon Как выбрать местоположение для септика?

септик для дачиНе только выбор септика для дачи, но и его размещение волнует любителей загородной жизни. Это универсальное устройство автономной канализации должно быть правильно размещено: только тогда есть шанс обеспечить ему полноценную функциональность. Руководствоваться при размещении нужно следующими нормами:

  • СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения";
  • СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод";

Вышеуказанные нормы регулируют многое, в том числе и расстояние, на которое нужно отнести септик от сооружений разного типа. Если около него возведены жилые дома и постройки, то необходимо отступить от них на 4-6 метров. Колодцы не могут быть близко расположены к этому оборудованию. Минимальное расстояние до них - 7 метров, а желательно обеспечить 15-тиметровый промежуток. Если неподалеку находятся водоемы, то оптимальное расстояние до них – 50 метров. В ситуации, когда такое отдаление невозможно, используются меньшие допустимые значения. Их нужно уточнить в каждом конкретном случае.

Что будет, если не соблюдать эти нормы? Во-первых, это может привести к попаданию стоков в водоснабжение. Во-вторых, это может грозить подмыванием оснований и фундаментов сооружений. Соответственно, неправильная установка дает серьезную угрозу для них.

Но и у длинного расстояния от септика до дома есть свои недостатки, так что сильно увлекаться его отдалением не стоит. Дело в том, что трубы большой длины будут подвергаться засорениям и поломкам, а если планируется их поворот, то это приводит к установке дополнительных колодцев.

При выборе места для септика нужно предусмотреть и возможность проезда к нему. Рано или поздно, возможно, потребуется очистка конструкции при помощи ассенизирующей машины.

Конечно же, нужно позаботиться заранее о том, чтобы установка была грамотно оформлена с юридической точки зрения. Для этого необходимо согласование его установки и местоположения с службами БТИ. Такой необходимости нет, если участок находится в хозяйственных и садоводческих поселениях, зато данный этап обязателен для тех, чьи загородные дома находятся в сельских поселениях. Правильные септики, подлежащие законной установке, можно найти здесь. Так же стоит учитывать, что об установке септика предупреждаются соседи, если расстояние до их загородного участка составляет меньше 7-15 метров.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...