Как правильно чистить вентиляцию? - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Коммуникации -> Как правильно чистить вентиляцию?

postheadericon Как правильно чистить вентиляцию?

вентиляция в домеРегулярная чистка вентиляции — залог ее эффективной работы. Ведь скопившиеся на стенках канала загрязнения не только снижают качество воздухообмена, но и приносят немало проблем. Отложения пыли и грязи превращаются в настоящий рассадник микроорганизмов, а разросшаяся плесень становится источником характерного неприятного запаха и причиной развития аллергии.

К сожалению, о том, что вентиляция требует санитарных процедур, большинство вспоминает, только когда последствия ее загрязнения начинают негативно сказываться на самочувствии. Предупредить их влияние поможет своевременная чистка системы воздухообмена.

Чистка централизованной вентиляции

Многоквартирные дома вентилируются общей магистральной системой. Самостоятельная прочистка ее шахты категорически запрещена. Но можно снять вентиляционную решетку и отмыть ее от пыли и жировых отложений с помощью неагрессивных чистящих средств. Скребки и пылесос помогут освободить от загрязнений расположенный в вашей квартире участок вентканала. После сухой очистки его стенки следует протереть влажной тканью и установить на место вентиляционную решетку.

Очистка децентрализованных вентиляционных систем

Эффективность проветривания повышают дополнительные системы вентиляции, которые встраиваются в стену и осуществляют воздухообмен непосредственно с улицей. Устанавливая одновременно и децентрализованные проветриватели, и кондиционеры в самаре, вы добиваетесь оптимального микроклимата в помещении. Очистку такой вентиляционной системы проводит сервисная служба или сам владелец.

Если ваша вентиляция допускает самостоятельное обслуживание, то вы можете аккуратно разобрать устройство и удалить загрязнения с решетки, лопастей, теплообменников и стенок воздуховода. Следует осторожно выбирать метод очистки: некоторые вентиляционные системы не допускают даже применения воды, не говоря уже о моющих средствах. В этом случае вас выручит сухая щетка или кисть, и пылесос. Входящие в конструкцию вентиляции фильтры следует очищать или заменять, если они не подлежат очистке.

Если самостоятельная чистка исключена

Ваша децентрализованная установка может не допускать самостоятельной очистки. Кроме того, вам могут доставлять неудобства засоры в вентиляционной шахте вашего дома, которые вы не имеете права устранять своими силами. В этом случае необходимо обратиться за помощью к специальным службам: они тщательно проверят и очистят систему. Ежегодное проведение профилактического техобслуживания поможет уберечь дом не только от несвежего, загрязненного воздуха, но и от пожаров — частых и опасных спутников засоренной вентиляции.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...