Выбираем плитку для отделки ванной комнаты - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Ремонт ванны -> Выбираем плитку для отделки ванной комнаты

postheadericon Выбираем плитку для отделки ванной комнаты

плитка для ваннойВпечатление от ванной комнаты, в первую очередь, зависит от плитки, которой она облицована. Необходимо правильно подобрать отделочный материал, качественно выполнить укладку, чтобы даже тесная "клетушка" превратилась в уютное помещение. Вот несколько советов, которые помогут вам сделать выбор.

Подумайте, в какой цветовой гамме вы бы хотели видеть свою ванную. Чтобы чувствовать себя уютно, выберите спокойные, расслабляющие оттенки. Обойдите салоны, посмотрите, подсчитайте, сколько вам нужно плитки. При ограниченном бюджете можно не облицовывать помещение до самого потолка.


Лучше, если плитка для ванной будет теплого оттенка, который будет смягчать визуальную прохладность сантехники и никелированных смесителей. Если помещение тесное, отдайте предпочтение светлой плитке. Неудачные цветовые сочетания и пропорции усилят впечатление тесноты и перегруженности. В маленькой по площади ванной не стоит укладывать отделочный материал с рисунком. Прекрасный вариант - блестящая белоснежная плитка, идеально отражающая свет.

Интересно выглядят в ванной комплиментарные или дополнительные цвета (красный и зеленый, оранжевый и синий или желтый и фиолетовый). Но лучше взять мягкие оттенки – вместо желтого и фиолетового песочный и сиреневый, вместо оранжевого и синего – светло-коричневый и голубой, вместо красного и зеленого – персиковый и мятно-зеленый.
Прекрасный вариант - монохроматическая гамма, то есть разные оттенки одного и того же цвета – например, светло-бежевый и ореховый, фисташковый и малахитовый или ахроматическая – черный, белый и серый. Сочетание трех цветов или оттенков интереснее, но подбирать их нужно очень внимательно.

Можно сделать "бордюр" или добавить к однотонному кафелю несколько экземпляров с рисунком в виде ракушки, рыбки или морского конька – это придаст помещению индивидуальность. Тогда на пол можно положить плитку с рисунком в виде морской гальки.

На полу керамическая плитка обычно кажется холодной. Исправить ситуацию поможет пушистый синтетический коврик. Даже если он будет небольшим, он "визуально" согреет комнату.

Выбирая отделочный материал, следует обращать внимание не только на цветовое решение, но и на такие качества, как размер плитки, ее влагоустойчивость, предназначение и, конечно, фирму-производителя. Учтите, что плитка для пола не должна быть скользкой.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...