Расчёт мощности кондиционера - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Бытовая техника -> Расчёт мощности кондиционера

postheadericon Расчёт мощности кондиционера

бытовые кондиционерыКондиционеры сейчас - это не роскошь, а предметы первой необходимости. Летом в жару, когда нам приходится работать в офисах, или находится в своих квартирах, не имея возможности выехать за город, кондиционер помогает нам в охлаждении воздуха, даёт ощущение комфорта и свежести. А зимой некоторые из таких систем и обогреют зимой. При выборе правильного кондиционера надо обратить внимание на его мощность, сопоставить её с объёмом и параметрами помещения. Потребляемую мощность кондиционера не нужно путать с мощностью охлаждения, это разные вещи. Если мощность кондиционера будет 3 кВт, то потребление им энергии составит около 1050 Вт, это и будет взаимоотношение величин. Мощность, потребляемая кондиционером, намного меньше его мощности охлаждения. Это и есть принцип работы кондиционера. Для того чтобы перенести холодный воздух с улицы в комнату, а не охладить его, кондиционер и потребляет энергию.


Называют такое взаимоотношение энергоэффективностью. Энергоэффективность (EER) бытовых кондиционеров составляет примерно 2-4. Указывают её обычно в таблицах технических характеристик, которые фирма-изготовитель прилагает к каждому изделию. Перед тем как выбрать систему кондиционирования, оптимально вам подходящую, нужно сделать просчёт параметров теплообмена помещения. Для того ,чтобы примерно рассчитать мощность кондиционера, действуют по следующему принципу: 1 кВт мощности нужен для 10 кв. м. помещения, при этом нужно знать, что высота потолка не должна превышать 3 м. Принимая во вниманием сколько окон в помещении, и выходят ли они на солнечную сторону, мощность кондиционера нужно увеличить на 15-20%.

Отнеситесь со всей серьёзностью к расчёту мощности кондиционера - неправильные и неточные расчёты, выбор неправильного кондиционера, приведут к большому расходу электроэнергии, а также к тому, что кондиционер поломается или появятся неисправности, что приводит к тому, что сократится срок эксплуатации. Если производить расчёты с учётом всех особенностей вашего помещения, тогда вы сможете точно всё подсчитать. К точным расчётам относится общая площадь, тепло - потери и дополнительные теплопритоки, также особенности воздухообмена. Также значение имеет и тип помещения, в котором будет устанавливаться кондиционер. Например, напольные кондиционеры не подходят для спален, так как они производят много шума. А для стандартных двухкомнатных квартир идеальна будет настенная мульти-сплит система.

Имеет также значение, для каких целей вам нужен будет кондиционер. Системы кондиционирования, которые выпускают сейчас, могут не только охлаждать воздух в помещении, также обогревать его, освежать, подавая свежий воздух. При выборе кондиционера, помимо площади помещения, нужно учитывать, сколько комнат в помещении, сколько приборов выделяющих тепло, кухонная плита или компьютер. Если на южную сторону у вас выходят большие окна, то они дают большой теплоприток, и это тоже учитывается. Сколько человек будет находиться в комнате, это тоже составляющая расчёта. После всего этого можно переходить к расчёту теплопритоков. Метод очень прост, это произведение следующих величин: высота и площадь помещения, также коэффициент освещения, в среднем равняется 35 кВт. Все перечисленные параметры выше, не только помогают специалисту рассчитать мощность кондиционера, но и подобрать тот вариант, который больше подойдёт для ваших условий.

Если вы используете кондиционер для обогрева помещения, то должны знать, что если температура воздуха за окном менее - 5,то во избежание поломки его включать не следует. Для того чтобы кондиционер работал круглый год, в него встраивают блок который называется всесезонным. Но при этом он теряет в мощности, и его КПД падает, особенно если температура ниже нуля, когда температура падает до - 20, то примерно в три раза.

Учитывается также, на каком этаже находится помещение, в котором устанавливают кондиционер. Чем выше ваша квартира или офис, тем больше нагревается помещение, а значит, нужен будет кондиционер большей мощности.

Несмотря на все те детальные описания, которые мы привели, самим делать этого не рекомендуется. Доверьте это ответственное дело специалисту из компании по установке кондиционеров. Обычно вызов на дом специалиста бесплатен. Выслушает ваши пожелания, сделает расчёт индивидуально для вашего помещения, подскажет несколько полезных советов для выбора кондиционера. По телефону расчёты не делаются, поэтому не доверяйте компаниям, которые не выезжают к вам. В последствие, у вас могут быть проблемы с эксплуатацией кондиционера, если установить его без осмотра помещения. Поэтому доверяйте установку и расчёту только специалистам.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...