Как выбрать бетон? - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Материалы -> Строительные -> Как выбрать бетон?

postheadericon Как выбрать бетон?

бетон
Какое бы сооружение с применением в конструкции бетона не пришлось строить, рано или поздно возникнет вопрос, какая именно марка бетона потребуется? Марка во многом зависит от типа и вида конструкции, строительство которой производится, а также от того, как конструкция будет эксплуатироваться в дальнейшем. Попробуем разобрать главные виды нагрузок.


При строительстве следует учитывать как нагрузку, возлагаемую на бетонную конструкцию, так и вес сооружения в целом. Важна геологическая составляющая участка, где ведётся стройка. Состояние, вид и качество грунта влияют на многое, как и уровень грунтовых вод, и подобные аспекты. Каков будет тип подземной части, фундамента? Это будет фундамент ленточного, свайного типа, либо потребуется сформировать подвал? Качество бетона и ответственность поставщика, также важный аспект. К примеру, бетонный завод Маяк зарекомендовал себя как ответственный поставщик качественного бетона. Следует выбирать те предприятия, которые могут дать гарантии на материал.


Прогноз нагрузок, возлагаемых на сооружение, это один из важнейших параметров для подборки бетонной смеси. Если взять в пример сооружение сборно-щитового типа, то давление на фундамент будет в разы меньшим, чем от сооружения тех же габаритов, но выполненного из древесины, камня, или из железобетона. Косвенно это повлияет на тип бетонной смеси и на выбор марки.


Далее по грунтам, скальные грунты, грунты с преобладанием песка, плотные грунты – не так требовательны к качеству фундамента, можно использовать более «бюджетный». Но чаще всего встречаются грунты с преобладанием глинистых фракций, что обеспечивает высокую пучинистость, поскольку промерзая, глина увеличивает свой объём. Соответственно в холодный период фундамент приподнимает на пару сантиметров, если он неглубоко заложен. И подъём происходит неравномерно, то есть разрушает фундамент. Вот почему важно выбирать качественный фундамент и разбираться в основах его закладки.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...