Зачем нужны СРО в строительстве - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Услуги -> Зачем нужны СРО в строительстве

postheadericon Зачем нужны СРО в строительстве

сроНе так давно в отечественный строительный бизнес вошло такое понятие, как СРО (саморегулируемая организация), хотя в развитых странах такие организации уже давно стали альтернативой регулирования строительства государством. Для строительных компаний и фирм такое нововведение означало становиться членами СРО и войти в реестр саморегулируемых организаций. В связи с этим, у многих предпринимателей возникло множество вопросов о целесообразности введения этого новшества, о том, какие преимущества получают компании и насколько это эффективно.

В чем суть СРО

Эта организация изначально была образована для того, чтобы обеспечить более эффективную работу строительным компаниям, а также осуществлять качественный контроль со стороны государственных законов за их деятельностью. При этом закон защищает права своих членов.

Для того чтобы получить допуск сро запрашивается перечень определенных документов. После того как будет подтверждено вступление в эту организацию, выдается свидетельство, разрешающее компании вести работы в строительном бизнесе. В любое время строительная компания может выйти из СРО в добровольном порядке или после смерти ее собственника. Не исключается и принудительный выход из организации по причине неуплаты членских взносов или при нарушении правил.

Внедрение сро в строительстве позволяет своим членам не только контролировать профессиональную деятельность сотрудников, но и оценивать работу своих конкурентов на рынке.

Преимущества СРО

Членство в такой саморегулируемой организации помимо защищенности, имеет свои положительные стороны. Например, прежде чем быть допущенными к строительной и ремонтной деятельности, сначала сотрудники компании должны проверяться на профпригодность. Такой серьезный подход позволяет повысить ответственность и самих руководителей, и сотрудников, а также значительно улучшить качество монтажных, строительных и ремонтных работ.

Наличие организационно-правовой основы – это еще один плюс в пользу существования СРО, так как это позволяет всем членам получать своевременные разъяснения об изменениях в законодательных и нормативных документах. Также фирмы получают права на зарегистрированные виды профессиональной деятельности, которые защищают государственные законы. Таким образом, строительный бизнес становится более цивилизованным, качественным и открытым.



 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...