Разновидности, предназначение и характеристики брусчатки - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Обустройство участка -> Разновидности, предназначение и характеристики брусчатки

postheadericon Разновидности, предназначение и характеристики брусчатки

тротуар из брусчатки
Брусчатка представляет собой твердые каменные брикеты, которые необходимы для создания дорог, улиц, подъездов и стоянок. Современная брусчатка может иметь разнообразные формы и размеры, однако чаще всего она встречается в виде ровного прямоугольника.

Разновидности


Выделяют много разновидностей брусчатки, которые отличаются друг от друга по различным параметрам. Наиболее популярной является колотая брусчатка, в виде плитки или морская каменная. Также существует брусчатка искусственно состаренная и винная. Каждый вид предназначается для создания определенного вида покрытия, имеющего нужный внешний вид.


Создается брусчатка из различных камней, добывающихся из твердых горных пород. Чаще всего встречается материал, изготовленный из гранита, поскольку такая брусчатка обладает невероятно высокой прочностью, устойчивостью и долговечностью. Довольно распространена брусчатка базальт, однако нередко встречается и материал, изготовленный из песчанника, травертина, кварцитного песчанника и дикаря. Каждая разновидность имеет только ей присущие особенности, достоинства и недостатки. Стоимость брусчатки тут является довольно низкой и приемлемой, поэтому каждый человек или компания сможет создать долговечную и ровную дорогу.


Брусчатка – это известный материал, используемый для мощения дорог с давних времен. Позволить себе ее могли только зажиточные люди, которые создавали с помощью данного материала подъезд к своим особнякам.

Недостатки


Брусчатка имеет некоторые недостатки, к которым относится довольно высокая цена качественного материала. Укладка является тяжелой работой, с которой справляются исключительно специалисты, что ведет к довольно высоким ценам на монтаж. Это обусловлено тем, что если укладку выполнить некачественно, то материал в скором времени может разрушиться или просто отделиться от основания, на которое был уложен. В результате образуются вспучивания и проседания, что ведет к малому сроку службы покрытия. Другим минусом брусчатки является ее дренаж, поскольку если материал укладывать без уклона к дренажу, то при постоянном воздействии воды произойдет размокание подушки, располагающейся под покрытием, в результате чего будет происходить разрушение дороги.

Достоинства


Брусчатка имеет довольно много достоинств и преимуществ перед другими материалами, которые используются для мощения дорог. Это обусловлено тем, что материал обладает долгим сроком службы, имеет хорошую прочность, а также великолепную несущую способность. В результате брусчатку можно монтировать даже на песок. Если происходит деформация грунта, то материал не разрушается, поскольку является подвижным. По этим причинам брусчатка – это незаменимый материал для создания дорог.

 

Лучшая брусчатка от производителя Steingot.
Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...