Укладываем тротуарную плитку самостоятельно - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Различные работы -> Укладываем тротуарную плитку самостоятельно

postheadericon Укладываем тротуарную плитку самостоятельно

Вот и наконец, завершились главные работы строительства. Пора наводить порядок и красоту на территории, прилегающей к вашему строению. Очень хотелось бы обустроить двор с множеством разновидностей зелени, создать живописные пейзажи и извилистые дорожки. Для реализации ваших планов, можно использовать тротуарную плитку, один из современных строительных материалов. Для сохранения прочности и износостойкости, на изготовление тротуарной плитки применяют современные высокие технологии.

Эту работу, на маленьком участке, можно выполнить и самостоятельно, но если вас ждет крупный объем работы, то лучше всего воспользоваться услугами специалистов. В первую очередь, необходимо подготовить план этой работы, и сделать разметки для будущего участка. Затем нужно приготовить основание под вашу плитку. Это нужно сделать, снимая слой от предыдущего покрытия устранить дерн глубиной в10 см.

Если вы хотите удалить лишь землю, то тогда эту работу можно выполнить ,только имея под рукой лопату. Потом необходимо разметить, где будут у вас в будущем стоки для воды, при этом произвести продольные и обязательно поперечные уклоны. Лучше всего выбрать правильный ориентир для удобства последующих работ, который заключается в разметке участка, расставив на вашей территории колья и хорошенько натянуть шпагат.

Песок насыпать на высоту 5-6 см, который обильно нужно пропитать водой, а спустя 2 часа сделать уплотнение, потом укатку, а полученный слой необходимо выравнить. Далее готовим для нашей плитке песчано-цементную смесь в в определенном соотношении( 3:1) и затем выложить ее на основание. Высота смеси должна быть 3-4 см. Выровнять полученную смесь можно и граблями. Чтобы не испортить поверхность подготовленной вами, плитку следует уложить начиная от бордюра и идти в сторону от себя.

С помощью киянки выполняется уплотнение плитки. Если вам придется резать плитку ,то можно сделать это специальным ножом или болгаркой. Перед тем, как вы собрались резать плитку необходимо приставить к месту укладки, потом измерить правильно и отчертить линию для отреза и только тогда отрезать лишнее. Чтобы установить бордюр понадобиться выкопать углубления, насыпать туда 8-10 см песка, затем сверху налить приготовленный раствор бетона и осторожно установить бордюрный камень.

Бордюры можно устанавливать и перед тем как вы займетесь укладкой плитки. После завершения укладки, необходимо уплотнить еще один раз хорошо всю поверхность .Обязательно проконтролировать результат работы на наличие дефектов. В завершение наших работ нужно засыпать промежуточные швы между тротуарной плиткой, смесью песка и цемента . Поверхность еще раз смочить водой и засыпать тщательно появившиеся зазоры.

Если соблюдать правила технологии для укладки плитки, то она будет служить вам не менее 11-13 лет. В случае, если какой-либо фрагмент был поврежден ,то заменить его не составит трудностей. Правильно выложенная цветная плитка с различными узорами создаст вашему строению неповторимый вид, превращаясь в райский уголок.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...