Основные виды фитингов - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Сантехника -> Основные виды фитингов

postheadericon Основные виды фитингов

соединительные фитингиФитинг представляет собой важный и значимый элемент, необходимый для качественной и правильной установки любого трубопровода. Он необходим для надежного и безопасного соединения различных частей системы друг с другом. Выполняется данное соединение с помощью специальной резьбы, причем она может быть нарезана на внешней части фитинга или внутренней.


Чаще всего данные изделия используются на самых концах трубопроводов, а именно после их проведения непосредственно в сооружение или же при проводке к нему.


Фитинги имеют много разновидностей, однако наиболее распространенными считаются муфта и бочата, которые необходимы для качественного соединения отдельных элементов трубопроводов. К ним так же относятся специальные уголки, нужные для того, чтобы менять направление линии, и кресты или тройники, необходимые для безопасного и качественного разветвления труб.


Наиболее популярной разновидностью считается муфта, которая соединяет две трубы в одну. Она может иметь много модификаций, однако самая простая модель является небольшим участком трубы, в которой на внутренней стороне располагается резьба. Чтобы выполнить соединение, необходимо на внешней стороне двух других труб создать резьбу, поскольку именно на нее будет навинчиваться муфта. В процессе работы следует использовать специальный уплотнитель, в качестве которого может выступать пакля или полиэтиленовая лента. Такая разновидность муфты называется простой, поскольку ее установка и использование отличаются легкостью.


Муфты могут быть переходным, которые необходимы для смены ДУ. Такое изделие имеет с одной стороны диаметр, который подходит для входящей трубы, а с другой для выходящей. Поэтому такая муфта обладает разными диаметрами с двух концов.


Нередко встречаются муфты, которые обладают ровной поверхностью с внешней стороны. Такие изделия фиксируются при помощи разводного ключа, поскольку другими способами его сложно закрепить. Некоторые муфты обладают выступами на поверхности, которые имеют форму ребер. Для их соединения лучше всего применять обыкновенный гаечный ключ. Существуют муфты, поверхность которых представлена в форме шестигранной гайки.


Другой популярной разновидностью фитингов является бочонок, который имеет много общих свойств с муфтой и используется для решения таких же задач. Однако у данного изделия резьба находится не на внешней стороне, а на внутренней. Чаще всего оно используется на конце определенной ветви трубопровода и в том случае, когда существует необходимость в установке на конце ветви какого-либо прибора.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...