Наливной пол, цена и технология заливки - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Различные работы -> Наливной пол, цена и технология заливки

postheadericon Наливной пол, цена и технология заливки

наливной полТехнология наливного пола все чаще применяется в отделке помещений. И все больше людей задают себе вопрос: нельзя ли сэкономить на услугах строительной компании и просто залить все самостоятельно? Ведь это очень просто: развел сухую смесь и налил на пол. Она же саморазравнивающаяся.

Тех, кто желает сэкономить, можем обрадовать: да, сделать эту работу самостоятельно реально. И предлагаем примерное описание технологии, которой нужно придерживаться при нанесении смеси на уже готовою подложку из керамической плитки или бетона. При соблюдении технологии можно самому создать наливной пол (см. цены на http://temapol.ru/stoimost-nalivnogo-pola). Стоимость при этом окажется на 25-30% меньше. Но если что-то сделать не так, то демонтаж и переделка обойдутся намного дороже.

Подготовительные работы

Нужно убедиться, что плитка прочно укреплена на основе. Шатающиеся плитки удалить и замазать цементной смесью пустые места.

Для увеличения сцепления обезжирить основу и загрунтовать всю поверхность. Осуществлять заливку нужно после высыхания последнего слоя (не менее 12 часов для полиуретановых смесей и 18 часов для эпоксидных). Грунтовка предназначена для двух целей - увеличения сцепления (адгезии) и гидроизоляции подложки. Ведь без грунтовки из подложного слоя (особенно если снизу находится бетонная подложка) выделяется воздух. Если основание пористое и сухое, то могут потребоваться несколько слоев грунтовки. Монтаж пола следует делать после окончательного высыхания последнего слоя грунта.

Заливку начинают с базовой основы. Вылив замешанную смесь на ровную поверхность, нужно разровнять его правилом или планкой. Для удаления пузырьков необходимо применять аэрационный, или игольчатый валик. Длина игл должна соответствовать толщине покрытия.

При заливке большой площади для перемещения по залитому участку следует надеть специальную обувь с шипами (кракоступы). Если площадь помещения очень велика, то заливку можно делать по квадратам, разграниченным маячками. Заливку при этом нужно делать в шахматном порядке.

Финишный слой

Самая ответственная часть работы, от которой зависит внешний вид, - финишное покрытие. Оно очень важно для наливного пола, цена определяется именно этим покрытием.

После подготовки базового слоя и окончательного его затвердения можно приступать к заливке финишного (верхнего) слоя. Так как он наносится на подготовленную ровную поверхность, его толщина не больше нескольких миллиметров. При этом технология заливки во многом аналогична базовой.

Чтобы сохранить блеск, а также продлить время эксплуатации покрытия, после высыхания финишного слоя всю поверхность можно покрыть слоем полиуретанового лака.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...