Как правильно выбрать ДСП - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Материалы -> Отделочные -> Как правильно выбрать ДСП

postheadericon Как правильно выбрать ДСП

плита дспПокупая древесно-стружечную плиту, каждый испытывает естественное желание, чтобы она оказалась качественной и служила долго. Однако не каждый представляет себе, как правильно выбрать ДСП, от чего зависит ее качество, из каких критериев при этом исходить. Эксплуатационные характеристики плит зависят от формы и размера входящих в ее состав древесных частиц, от количества и химического состава использованного для их связки вещества, от числа слоев в готовом материале (может быть от одного до пяти, и даже более). Выбрать качественный материал поможет учет таких критериев, как класс эмиссии, сорт, марка, качество поверхности, цвет, наличие запаха, прочность на деформацию и изгиб, водостойкость и пр.

Класс эмиссии и запах

Для использования роль играют не только прочностные и эстетические показатели. Не менее важными считаются экологичность и безопасность для здоровья человека. В качестве связующего вещества в древесно-стружечных плитах используются формальдегидные смолы, именно их содержание определяет долговечность и прочность. Так что некоторое количество формальдегида выделяется в течение всего периода эксплуатации. Процентное содержание этого вещества определяет класс эмиссии ДСП - от Е1 (наиболее безвредный) до Е3. Качественная плита должна пахнуть не химическими веществами, а иметь запах древесины.

Сорт и плотность

При производстве древесно-стружечных плит используются разные виды сырья - вторичная древесина, опилки, стружка, щепа, которые компонуются в зависимости от требований к каждому сорту. У качественной плиты внешние слои состоят из мелкой стружки, а центральный - из крупной. Пористой она кажется только на вид. Визуально сорт определяется по качеству поверхности: у 1 сорта она шлифованная, гладкая, с ровными краями и без дефектов; для 2 сорта допускаются незначительные царапины на поверхности и сколы по краям; выбраковка идет в 3 сорт - отслоения, механические дефекты, трещины, сколы. Каждый сорт может быть разной плотности - высокой, средней и малой.

Марка, цвет и другие критерии

Марка древесно-стружечной плиты определяет показатели ее водостойкости, прочности, способность сопротивляться деформациям, так что поинтересоваться маркировкой стоит однозначно. Но и визуальный осмотр может многое сказать о качестве древесно-стружечной плиты. Если она по виду сухая, а ее верхние слои шелушатся, это говорит о плохих механических показателях. Плита ДСП должна иметь светлый и ровный цвет, а лишние оттенки свидетельствуют о нарушении технологии изготовления. Так что при выборе плиты вначале внимательно осмотрите и проверьте ее на ощупь, а потом попросите сертификаты.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...