Какой материал выбрать для строительства деревянного дома? - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Стены -> Какой материал выбрать для строительства деревянного дома?

postheadericon Какой материал выбрать для строительства деревянного дома?

каркасный домВ настоящее время при необходимости построить дом всё чаще отдают предпочтение деревянным зданиям. Тем не менее, когда такое решение принято, проблему выбора материалов ещё только предстоит решить, так как современный рынок включает различные виды пиломатериалов, каждые из которых имеют свои плюсы и минусы.

Одними из самых популярных на сегодняшний день являются дома из бруса. Ещё несколько лет назад в основном для строительства выбирали профилированный брус, обладающий естественной влажностью. Но учитывая, что такой материал имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что конструкция дома довольно длительное время даёт усадку, сегодня его всё реже используют в строительстве. Тем не менее, это не повод для того, чтобы совсем отказаться от возведения зданий из подобных материалов, так как, например, дом из клееного бруса практически не «садится» благодаря тому, что данный материал при производстве неоднократно прессуют. Рассмотрим подробнее, что представляет собой клееный брус.

При изготовлении клееного бруса используют экологически чистые клеящие составы, обладающие антибактериальными свойствами. Материал наделяет здание всеми преимуществами натурального дерева, но лишает его недостатков. Брус позволяет конструкции «дышать», отлично сохраняет тепло и создаёт благоприятную атмосферу для человека. Благодаря специальным защитным составам, которыми покрывают материал, брус не темнеет со временем и защищён от огня. К минусам строительства дома из бруса относят срок возведения конструкции и стоимость в сравнении с каркасными строениями.

Как и здание из бруса, каркасный дом является экологически чистым строением, кроме того, он обладает хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами. Самым большим его преимуществом в сравнении со строительством домов из других пиломатериалов – это очень быстрое возведение и самая низкая стоимость. Все элементы предварительно нарезаны и калиброваны, поэтому строительный процесс занимает не более трёх недель, а последующее время затрачивается на отделку конструкции. Составные части каркасной конструкции обладают небольшим весом и малыми габаритами, поэтому нет необходимости использовать тяжёлую спецтехнику. К тому же благодаря небольшому весу, нагрузка на фундамент минимальная, поэтому его можно заложить быстро и более экономно.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...