Чугунный, или стальной отопительный котёл, проблема выбора. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Отопление -> Чугунный, или стальной отопительный котёл, проблема выбора.

postheadericon Чугунный, или стальной отопительный котёл, проблема выбора.

монтаж настенного котла
При необходимости приобрести котёл, у покупателя возникает проблема, какой же котёл лучше выбрать, из стали, или из чугуна? Попробуем разобраться в этом вопросе. Если сравнить котлы, или теплообменники из чугуна и стали, то многое будет зависеть от правильности эксплуатации котла. Чем лучше будут соблюдены правила эксплуатации, тем больший срок прослужит и сам котёл.


Чугунные котлы имеют срок службы от тридцати, до пятидесяти лет и более. Во многом это обусловлено особенностями материала, из которого они выполнены и его свойствами. Стальные котлы прослужат не более двадцати лет. Сколько прослужит котёл, зависит и от качества металла, толщины металла и иных параметров. Чугун устойчив к температурам, нагревается и остывает дольше. Но, чугун – хрупок и не особенно устойчив к механическим повреждениям. Сталь – более прочный материал, но хуже удерживает тепло.


Котлы могут работать на твёрдом и жидком топливе, важно знать, когда осуществлять монтаж котлов, работающих на жидком топливе, а когда - монтаж отопительных котлов на твёрдом топливе. Далее, нужно уделить внимание коррозии. И чугунные и стальные котлы подвержены этому влиянию. Тогда, когда стенки котла по температуре ниже температуры начала конденсации, возникает коррозия. Обычно как раз в месте, подверженном температурным колебаниям более всего. Важно поддерживать температуру не менее, чем в шестьдесят градусов, в чём опять преуспевают чугунные котлы. Соответственно, чугун более стоек к коррозии.


Получается, что чугун – более удобный материал для котла, чем сталь. Однако, стальной котёл будет дешевле и, в ряде случаев его будет достаточно. Но, если нужно, чтобы котёл простоял долго, предпочтение будет лучше отдать котлу, выполненному не из стали, а из чугуна.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...