Строительство системы водостока: в помощь неопытному застройщику - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Кровля -> Строительство системы водостока: в помощь неопытному застройщику

postheadericon Строительство системы водостока: в помощь неопытному застройщику

водосточные системы

Конечно, полностью отстроить новенький дом собственными силами, не имея квалификации строителя или хотя бы опыта в этом непростом деле, будет сложно. Но кое-что собственник может сделать и своими руками. В частности, проектирование и строительство кровельного водоотвода ему вполне по силам, только, понятное дело, некоторые специфические требования, условия и правила он все же учесть должен. В списке данных условностей можно выделить 2 основных пункта.

  • Требования к разработке плана водосточной системы.
  • Правила монтажа водоотвода по проекту.

Что касается процесса проектирования, то здесь начинать нужно с изучения требований к данной системе, коих насчитывается 3. Во-первых, водоотвод должен соответствовать по параметрам размерам и специфике конструкции кровли. Во-вторых, направление самой сточной трубы надо организовать правильно: еще полбеды, если вода будет стекать на крыльцо, где лежит марочная террасная доска, а вот когда там окажется уязвимое к воде необработанное дерево, перекладывать террасу придется часто, то же касается и материала стен (его тоже надо поберечь). В-третьих, водосточная система должна смотреться эстетично: от самого материала кровли выбор ее компонентов (в техническом плане) не зависит, но визуальное сочетание той же стали и медной черепицы не должно вызывать протеста.

Исходя из указанных требований, можно выделить 3 правила проектирования водостока (детализировать требования в цифрах, иными словами).

  1. Что касается требований к соответствию параметров кровли и системы водоотвода, то здесь всего 2 условия. Первое касается желоба: если его длина не превышает 10-12 метров, водосток может быть с 1 трубой, при большей длине нужен дополнительный сливной канал. Для крыши, площадью до 100-180 квадратов подойдет простая система с 1 сточной трубой и небольшим желобом. Если же размеры дома (и его кровли) больше, то стоимость водосточной системы несколько возрастет: может понадобиться вторая труба и более широкий желоб.
  2. Чтобы вода из водоотвода не попадала на стену, трубу нужно крепить на расстоянии от нее в 5-8см минимум. От дренажной "юбки" фундамента труба должна быть удалена на 0,2м.
  3. Для того чтобы добиться эффекта самотека, желоб надо будет наклонить (на 0,20-0,25см для каждого метра длины конструкции).

Что до самих работ, то выполнять их лучше всего в сухую погоду. В идеале стоит приурочить установку водоотвода к укладке кровельного покрытия. Основные конструкции (желоба, крепления для труб) в этом случае ставятся до приладки отделочного материала, а сама труба – после монтажа кровельного покрытия. 

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...