Дерево как основа ландшафтного дизайна - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Планировка участка -> Дерево как основа ландшафтного дизайна

postheadericon Дерево как основа ландшафтного дизайна

деревья в ландшафтном дизайнеЛандшафтным дизайном называют любую деятельность, связанную с озеленением и благоустройством территории. По сути это искусство, направленное на создание искусственной среды, которая поможет человеку почувствовать гармонию посредством использования природных компонентов (камни, вода, всевозможная растительность). А это как раз то, что «доктор прописал». Ведь современный человек, устав от быстрого темпа своей жизни, все чаще ищет отдых и уединение в естественной красоте природы, черпая из нее свои силы.

Не следует путать ландшафтный дизайн с садоводством или огородничеством, ведь ландшафтное проектирование направлено на создание гармонии между домом, садом и огородом. Приглашенный дизайнер, который будет заниматься озеленением и благоустройством участка, подскажет, какие деревья нужно оставить, а какие удалить, какой газон и где посадить, где построить беседку, а какую площадь земли отвести под огород.

Дерево как основа для дизайна

Древесные растения составляют основу ландшафтного дизайна, а растут они долго. Следовательно, за ними необходимо тщательно и регулярно ухаживать.

Своевременная обрезка деревьев продлевает период жизни и урожайности растения или кустарника. Хотя многие люди и считают, что обрезание деревьев производить не ненужно, ведь в лесу их никто не обрезает, а они хорошо плодоносят и выглядят красиво. Но не нужно так думать, ведь обрезание древесных растений предусматривает удаление мертвых, сухих или больных веток, которые мешают его нормальной жизнедеятельности. Бонусом является то, что красиво обрезанное растение будет доставлять человеку эстетическое удовольствие и украсит любой сад или участок.

Но многие древесные растения со временем высыхают, становясь опасными для человеческой жизни, построек, находящихся рядом, линий электропередач и так далее. Такие деревья следует удалять. Производится удаление деревьев несколькими способами, а заниматься этим должен специалист, который сможет выбрать наиболее подходящий метод (например, спиливание «от корня» или удаление «по частям»). Что касается ландшафтного дизайна, то при удалении деревев остаются пни, из которых можно сделать стильный декор участка. Например, можно сделать в пеньке цветочную клумбу или покрасить его в яркий цвет.

Как выяснилось, дерево играет очень важную роль в человеческой жизни. А ландшафтное проектирование и дизайн помогут продлить жизнь древесных растений и сделают их красивыми, что будет выгодно для человека.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...