Геодезия участка - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Планировка участка -> Геодезия участка

postheadericon Геодезия участка

электронный тахеометр для геодезичсеских изысканий
Геодезические исследования важно проводить на приобретённом земельном участке, ещё до каких бы то ни было строительных работ. Геодезия – важный элемент качественного ведения строительства. Прежде всего, дело даже не в измерении участка, или подборке удобного места для строительства, а в определении свойств, грунта, на конкретном участке. Имеется немало «проблемных» грунтов. Среди прочих следует выделить грунты сыпучие, глинозёмы и болота.


Так, для застройки на сыпучем грунте потребуется плитный фундамент. Для глинозёмов, склонных к пучинистости почвах, лучше подойдут фундаменты ленточного типа. Если же строительство затевается на болотистом грунте, или болоте, то необходимы ввинчивающиеся сваи. И это, только начальные сведенья, определение типа грунта, его состава, возможных проблем, связанных с этим грунтом. Немаловажно узнать, а что происходит под верхним слоем грунта?


В работе геодезистам помогает немало приборов. Техническое обеспечение может быть на достаточно высоком уровне. Электронные тахеометры – один из таких приборов. Что ещё требуется от геодезических исследований? Необходимо определить глубину залегания грунтовых вод. Называется «водный горизонт». Необходимо это по ряду причин. Одна из причин – чтобы участок не подтапливало, для чего организуют водоотводы и специальные колодцы для отстоя воды. Вторая – использование грунтовых вод, в том числе в бытовых целях.


Ну и определение различных препятствий под слоем грунта – также задача геодезических исследований. Вдруг через участок, отведённый под застройку, уже проходит водопровод, газопровод, электрический кабель? Если не имеется подробного плана участка, то необходимо определить, не имеется ли под землёй подобных коммуникаций, которые могут быть легко повреждены при застройке. Геодезические исследования помогут и в решении многих иных проблем, связанных с застройкой и работой на участке. Поэтому проведение геоисследований настолько важный процесс.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...