Строительство и грунт - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Планировка участка -> Строительство и грунт

postheadericon Строительство и грунт

планировка строительства
Проведение строительных работ с целью постройки уютного загородного дома во многом связано с грунтом. Именно поэтому предполагаемый участок застройки лучше осмотреть ещё до приобретения. Необходимо узнать, не заболачивается ли участок, куда отступает вода весной, не имеется ли на участке, или под верхним слоем грунта иных препятствий, способных повредить строению? Геодезическая разведка даст ответ на эти и ряд других вопросов.


Рассмотрим несколько сложных грунтов и фундаменты, подходящие для стройки на этих грунтах. Грунт может быть сыпучим. Если для такого грунта подобрать произвольный фундамент, то строение вскоре просядет, что вызовет растрескивание фундамента и разрушение целостности стены. Для грунта такого типа подходит плитный фундамент, который равномерно распределит нагрузки по поверхности и не даст строению просесть и вызвать этим побочные разрушения.


На ресурсе http://grandstroi.ru/ можно выбрать подходящий фундамент для дома, возводимого на различных типах грунта. К примеру, грунт глинозёмный. Такой грунт встречается довольно часто на многих земельных участках. Проблема этого грунта в том, что он удерживает воду, что может привести к гниению корней растений. С наступлением холодов, вода в слоях грунта расширяется, замерзая, и грунт неравномерно поднимает фундамент возведённого на нём строения. Для постройки на подобном грунте лучше применять фундамент ленточный, столбчатый, свайный.


Ещё одним «проблемным» грунтом считается болотистый грунт или просто – болото. Современные технологии позволяют вести строительство и на заболоченном участке. Но здесь уже не обойтись без свайного, либо столбчатого фундамента. Сваи ввинчивающегося типа вкручивают в грунт так, что они проходят верхний, ненадёжный слой и опираются на нижние, более устойчивые и менее подвижные слои грунта. У основания сваи проводят обвязку тросами. До строительства сваи нагружают и не менее полугода наблюдают, не отклонился ли фундамент.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...