Особенности планировки дачного участка - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Планировка участка -> Особенности планировки дачного участка

postheadericon Особенности планировки дачного участка

 садовая мебель

Дачный участок для закоренелых горожан является местом общения с природой и поиска своих земледельческих корней, которые в условиях городской жизни в основном утрачены. Обычно дачный участок достается совершенно неухоженным, попросту говоря, имеется четыре колышка по углам и целина в ограниченном прямоугольнике.

Здесь мы не рассматриваем вариант покупки готовой дачи, где планировка достается по наследству от старых хозяев. Конечно, лучше всего планировку сделать заранее, выделив на участке жилую и хозяйственную зоны, зону отдыха, а также зону плодовых деревьев или сада, зону выращивания овощных культур.

Конечно, перечень указанных зон весьма условный и зависит от предназначения дачи. Есть дачи, которые используются исключительно для отдыха, а выращивают там разве что цветы. Там планировка будет иной. В данной статье рассмотрим типовую планировку дачи, которая является не только местом отдыха, но и выращивания экологически чистой садовой и овощной продукции.

И тогда приведенное зонирование дачного участка с небольшими вариациями совершенно оправдано. Жилая и хозяйственная зона включает в себя дачный дом и садовый сарай, в котором удобно хранить различный садовый инвентарь. Дом может быть сезонным (без системы отопления), а можно сделать его круглогодичным, для чего предусматриваются различные автономные системы отопления.

Материалом для дачного дома может служить кирпич или дерево в зависимости от предпочтений владельцев участка. Хозблок в виде сарая желательно возводить из кирпича с крепкими дверями и зарешеченными окнами, чтобы любители попользоваться чужим инвентарем потерпели фиаско.

Зоны для выращивания плодовых деревьев и овощной продукции выбираются исходя из особенностей рельефа участка, а также находящейся на нем почвы. Можно разместить деревья по всей территории участка, но необходимо помнить, что разрастаясь, они будут давать тень, и овощная продукция в ней будет расти плохо.

Зона отдыха является очень важным местом, чтобы позволить дачникам после полезного труда на земле хорошо отдохнуть и набраться здоровья. Хорошо в этой зоне будет смотреться различная садовая мебель, которая позволяет расслабиться и насладиться заслуженным отдыхом.

В этой зоне обязательно нужно предусмотреть беседку, небольшую зеленую поляну с газонным покрытием и, возможно, с небольшой альпийской горкой и маленьким бассейном. Все это будет способствовать полноценному дачному отдыху, для чего и строилась дача.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...