Обустроим участок - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Обустройство участка -> Обустроим участок

postheadericon Обустроим участок

ландшафтный дизайн
Обустройство приусадебного участка следует проводить с учётом особенностей грунта. Дело в том, что глинозёмные грунты, например, могут представлять опасность не только для строений, но и для растений. В глинозёме удерживается большое количество воды. Постоянное нахождение воды у корней растений и без доступа воздуха приводит к сгниванию культур. Поэтому сначала обустраивают дренаж, вносят в грунт щебень, либо песок, формируют верхний слой из чернозёма с удобрениями.


Далее важно зонировать сад. Деление на зоны, позволяет не только ориентироваться, где и какие культуры посажены, но и сформирует общий вид сада. Следует определить заранее, обустраивается ли участок под сад, или под огород. Для огорода важна больше функциональная часть, тогда как сад необходимо преподнести с эстетической стороны. Помимо удобных дорожек в саду необходимо сформировать и ключевые точки, на которые будут обращать внимание гости.


Качественный ландшафтный дизайн сможет выполнить, вероятно, лишь специалист. Но сделать сад уютным по силам и самим хозяевам участка. Важно просто подыскать или сформировать интересные места, вроде необычных клумб, деревьев, водоёмов. Такие места неплохо дополняет садовая скульптура. Для ночного времени следует позаботиться о подсветке «ключевых мест». Так можно придать саду определённый смысл. Для наблюдения за садом можно расположить садовую мебель на террасе, в садовой беседке, или в саду.


Неплохо автоматизировать сад. Так установка светильников с солнечными батареями позволит обеспечить ночную подсветку. Смонтированная полевая система, основываясь на показаниях датчиков, либо по команде домашнего компьютера проведёт поливные работы в определённое время и лишь при нехватке воды в почве. Ливневая канализация, позволит отводить талую, либо дождевую воду в колодцы, откуда вода поступит в систему поливки, после того, как отстоится. Даже минимально автоматизированный сад уже доставит меньше хлопот, чем обычный сад.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...