Копаем дачный пруд своими силами - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Обустройство участка -> Копаем дачный пруд своими силами

postheadericon Копаем дачный пруд своими силами

дачный прудАх, как это красиво просыпаться утром рядом с плещущейся водой и пением птичек, бегающих рядышком с озером! Согласитесь, рай!

Но для этого совсем необязательно заранее подбирать такое место для строительства дачи. Пруд вполне под силу выкопать своими силами.

Пруд лучше всего рыть в глинистой почве, напоминающей цементный раствор - она лучше застынет и не даст воде протечь. Если нет такой возможности, можно в яму поместить старую обрезанную бочку, или ванну из нержавеющей облицовки.

Размеры пруда будут зависеть от ваших фантазий и запросов: для чего вам данный пруд. Если соберетесь разводить рыбок, выращивать растения, то вам понадобится много воды, а, следовательно, глубокий пруд, так как в нем температура воды будет сбалансированнее (постоянной), чем в мелком пруду, что несомненно влияет на живые организмы.

Расположение пруда может быть разным. Лучше всего подойдет место, где солнышко бывает примерно часиков шесть в сутки. Пруд советуют рыть в центре участка, рядом с насаждениями. Не стоит копать пруд под деревьями, так как будут постоянно попадать листья в воду и не стоит копать пруд в низменностях, потому что потечет дождевая вода. Ухаживать за прудом необходимо чисткой его от грязи, мусора. Вокруг пруда (по периметру) рекомендуют насадить различные красивые растения, что придаст вид живописного уголка вашему участку. Но растительная живность нужна не только для красоты. Различными растениями питаются рыбы, растения способствуют укреплению берегов, очищают, фильтруют воду. Обязательно в пруд поместите водяные лилии – они препятствуют проникновению вредных солнечных лучей, распространению водорослей.

Подготовка пруда к зиме осуществляется следующим образом:

В конце октября, начале ноября ваш пруд необходимо подготовить на зимовку, для этого его нужно первым делом очистить от мусора на поверхности воды: убрать листья, фантики и прочие бытовые отходы, попавшие на поверхность воды за время отдыха. Мусор будет удобнее собрать сачком. Если у вас была натянута сеть для мусора, ее также необходимо снять и очистить. Крайне необходима очистка мусора для того, чтобы не вызвать бурное прорастание водорослей на будущий год и позволить воде замерзнуть «вовремя» так как разлагающиеся вещества способствуют движению воды и не позволяют ей замерзнуть.

Выполнив эти условия, вы обеспечите себе приятное времяпрепровождение у чистого пруда и на будущий год.
 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...