Дорожки в саду - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


postheadericon Дорожки в саду

тротуарная плитка
Ухоженный сад обычно оборудуется дорожками не только для придания большей эстетики вида, но и с чисто практической целью, чтобы обеспечить удобство доступа к различным уголкам сада, садовым постройкам. В обустроенном саду, если позволяет пространство, встречаются как садовые постройки, так и элементы декора и, так называемые «ключевые точки» - скульптурные композиции, водоёмы, расположенные отдельно клумбы, или деревья, привлекающие внимание.


И разные элементы сада в общую сеть «связывают» садовые дорожки. Дорожки могут быть выполнены из различных материалов. Не редко используется бетон, в виде плитки, которой придали определённую форму или, что бывает реже, в виде сплошной заливки. Используется и асфальт, тут потребуется небольшой, ручной каток для прокатки дорожки, чтобы она была ровной. Используют для формирования дорожек и древесину, как в виде плашек, так и в виде досок.


Особое место занимает тротуарная плитка, выполненная из камня, или отдельных «брикетов» бетона. Такая плитка служит долго и может использоваться даже для обустройства подъездов к дому. Популярна и брусчатка, не только, как материал для садовых дорожек, но и как материал для обустройства площадок, патио, подъездных дорог к гаражу. Используются при формировании дорожек и такие материалы, как песок, гравий, даже опилки. Такие материалы не отличаются высокой устойчивостью к атмосферным явлением и время от времени их необходимо досыпать.


Для обустройства дорожки изымают грунт на несколько сантиметров в глубину, укладывают подстилку, например из песка, а сверху ровно укладывают брусчатку, засыпая стыки песком. Излишки песка оставляют для повторной засыпки стыков, поскольку после первого дождя песок даст усадку. Может быть и более простой вариант, просто засыпка щебня, или гальки. Получится насыпная дорожка. Из плюсов – простота формирования. Из минусов – постепенно щебень рассеивается и его необходимо досыпать в полотно дорожки.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...