Почва для садоводства. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Обустройство участка -> Почва для садоводства.

postheadericon Почва для садоводства.

почва для садоводства
Какое значение имеет почва для садоводства? Попробуем подробнее разобраться в этом вопросе. Именно почва играет важную роль в формировании среды для выращивания различных культур, от овощей до растений для сада. Величина частичек почвы играет важную роль при задерживании воды. Состав грунта без проведения подробных экспертиз можно определить просто на ощупь. Если сжать почву и при разжимании руки она разваливается, значит это лесная песчаная почва.


Если земля остаётся на пальцах и плохо держит форму, это лёгкая почва песчаного типа с суглинком. Пластичная почва, которая держит форму лишь некоторое время, это песчаный среднетяжёлый суглинок, содержание глины в такой почве довольно высоко. Пластичная земля, которая долго держит форму, это тяжёлый суглинок. Рассыпчатой бывает земля с высоким содержанием гумуса, таким, например, является болотистый грунт. Такая земля рассыпчата, походит на землю компостного типа.


Если планируется выращивать не только садовые деревья, но и культуры, пригодится отпугиватель грызунов. Если участок не будет подвержен атакам грызунов, овощи будут вырастать не повреждёнными, что обрадует огородника. Кстати, вне зависимости от типа грунта для обеспечения доступа кислорода к корневой системе растений в почву вносят дренажный слой, например песок, щебень, мелкую гальку, или колотый кирпич. Дренаж обеспечивает отток избыточной воды от корней растений и предотвращает гниение.


Следует отметить, что пригодность почвы к посеву определённых видов растений во многом определяется свойствами почвы. К таким свойствам относят: глубину плодородного слоя, содержание в почве гумуса, микробиологическую активность, а также уровень рН почвы. Для некоторых растений уровень рН требуется низкий, к таким растениям относится, например черника. Для растений вроде слив требуется высокий уровень рН. Так что, следует заранее разобраться, какой уровень рН преобладает в почве и какие растения можно садить.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...