Обустройство дворовых территорий. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Обустройство участка -> Обустройство дворовых территорий.

postheadericon Обустройство дворовых территорий.

обустройство территории
В современном обустройстве двора не малая роль отводится различным материалам. Отделка двора не проводится по «остаточному принципу». В современном дворе большинство элементов куплены как раз для отделки, специальная плитка, ограда, тротуарный камень, растения, дренажная система. Подобные элементы уже не производятся самостоятельно, либо с применением старых труб и бракованного, либо поломавшегося строительного материала, который жалко выкинуть.


В обустройстве участка важно поделить его на зоны. Крупными зонами можно считать три, если позволяет место, можно расположить их все, это двор, сад, огород. Двор, это место проведения различных работ, поэтому он может иметь рабочую зону, во дворе располагается подсобная постройка, сам двор мостится специальным камнем, брусчаткой, асфальтируется и т.д. Также асфальтируются, или отделываются брусчаткой и основные подъездные пути к дому.


Для облагораживания участка можно купить ель сосну. Также для удобства работы с грядками на огороде оборудуются дорожки из брусчатки, или из гравия, песка. Как сад, так и огород нуждается в качественной дренажной системе, для чего под верхний слой грунта укладывается щебень. В почве размещают специальные дренажные трубы, по обочинам дорожек могут проходить дренажные желоба, выполненные из керамики или из иных материалов, например из пластика. Отвод воды может производиться как в толщу земли, так и в коллектор.


Если места достаточно для обустройства сада, то сад следует поделить на зоны. В саду необходимо проложить дорожки, которые будут вести или к наблюдательным площадкам, где установлена садовая мебель, или к беседкам. Ключевыми местами сада могут быть особо выделенные места, где установлены скульптуры, клумбы, водоёмы, либо фонтаны. Эти места будут привлекать внимание гостей, подобные «ключевые точки» можно снабдить освещением. Подсветка позволит выделить ключевой объект ещё сильнее, особенно в непогоду.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...