Обустраиваем сад - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Участок -> Обустройство участка -> Обустраиваем сад

postheadericon Обустраиваем сад

катушка для шланга

Перед тем, как обустраивать сад на приобретённом участке земли, важно решить ряд проблем, связанных с грунтом. Грунт, это основа для деревьев, для посевов и именно он будет играть решающую роль в обустройстве сада. Одну из опасностей в выращивании садовых культур представляет переизбыток влаги, или её недостаток. В зависимости от климата и типа почвы следует определиться, какая из проблем касается конкретно этого участка, обильные ливни, или засухи?


Избыток влаги, одна из частых проблем средней полосы. Кажется, что обилие воды полезно для растений, но это не так, поскольку избыток воды заставляет корневую систему растений гнить, что ведёт к увяданию самих растений. От избытка воды помогает правильная организация ливневой канализации, системы дренажа и коллекторов. Если в почве много песка, он также играет роль дренажной системы. При необходимости следует вносить в землю камни и кирпичную крошку, для формирования дренажа и отвода воды в нижние пласты грунта.


Недостаток воды – вторая проблема. Тут потребуется система полива, катушки для шланга 3/4 и сам шланг для полива необходимо иметь под рукой. При необходимости следует обустроить систему ирригации почвы. Для обеспечения растений водой, потребуется колодец, или скважина, так как засушливый участок без воды не обойдётся, особенно, если дожди – редкость и дождевой влаги недостаточно для того, чтобы пропитать землю.


Соблюдение нормы полива – ещё одна особенность садоводства. В средней полосе засушливых дней не так много и они чередуются с дождливыми днями, но период засухи, или ливней, бывает и тут. Поэтому необходимо обустраивать дренаж участка и при этом организовывать поливные системы. Для полива можно использовать отстоявшуюся воду из коллекторов. При таянье снега, дренаж поможет избежать обращения земли в массу из грязи, образованию луж, заболачиванию местности. Кроме того, дренаж защищает фундамент построек от избытка влаги, не хуже чем корни растений.

 

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...