Как избавиться от сырости в квартире - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Советы -> Как избавиться от сырости в квартире

postheadericon Как избавиться от сырости в квартире

сырость в доме
Не только в ванной комнате, но и во всей квартире может появиться сырость. Многие уверены, что это проблема только частных домов ,а в панельных или кирпичных многоэтажках такого точно не случится. Но это совсем ни так. Сырые пятна на полу, стенах, потолках стали проблемой и многоквартирных домов старого образца. Возникает вопрос — что стало причиной возникновения сырости и как с ней бороться?


В большинстве случаев, хозяева не придают большого значения ее появлению. Или беспокоятся только о нарушенном интерьере квартиры, однако, не так все просто! Сырость наносит огромный вред и человеческому организму: простуда, аллергическая реакция, головные боли, вот лишь часть заболеваний, к которым может привести вовремя не начавшаяся борьба с сыростью. Также сырые места могут стать причиной образования плесени, появления клещей. Поэтому вопрос — как бороться с возникновением сырости в квартире остается важным и актуальным.


Основными признаки возникновения сырости являются: неприятный резкий запах, влажные пятна на стенах, потолке и полу.


Немало важным вопросом остается — каковы причины появления сырости? Одним ответ кажется прост — износ несущих конструкции и проникновение влажного воздуха из вне, другие полагают, что сырость может возникать только в ванной комнате и редко на кухни, а причина ее появления в жилых комнатах им не ясна. Однако самой распространенной причиной образования сырости является отсутствие хорошей вентиляции помещений. Плохая система вентиляции приводит к скоплению конденсата, увеличению влажности воздуха и возникновению неприятного запаха гнили. Неприятный запах в свою очередь влечет к образованию плесени, грибков, появлению клещей.


Для борьбы с признаками сырости существует ряд химических препаратов — противогрибковых средств. Но до их приобретения, необходимо внимательно изучить упаковку и выяснить соответствуют ли они вашим целям. При использование химикатов нужно придерживаться инструкции и быть очень осторожными, так как противогрибковые средства очень ядовиты. Прекрасно подойдет осушитель воздуха. Он поможет нейтрализовать самые первые признаки сырости, устранив из воздуха избыточную влажность.


Еще одной причиной возникновения сырости является — плохая изоляция стен. С течением времени, стены здании изнашиваются, в них образуются трещины, поры, через которые влага и проникает в жилые помещения. Следы, указывающие именно на эту причину можно найти в углах стен, под плинтусами, обоями. Тут сможет помочь только специалист, который при помощи оборудования отыщет щели и ликвидирует их.


Таким образом, для того чтобы избавиться от сырости необходимо знать и соблюдать простые правила:

  • Во-первых, вентиляция. Необходимо наладить надежную систему подачи воздуха.
  • Во-вторых, проветривание помещении. Если нет возможности оборудовать вентиляцию, следует часто открывать окна, двери и дать возможность влаги выйти наружу.
  • В-третьих, профилактика. Для предотвращения образования сырости, необходимо использовать профилактические бытовые средства.
  • В-четвертых, необходимо изолировать стены специальным пористым материалом.

 

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...