Как выбрать обои для гостиной - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Интерьер -> Как выбрать обои для гостиной

postheadericon Как выбрать обои для гостиной

Гостиная комната служит буквально лицом всей квартиры. Учитывая, что именно здесь ближайшие несколько лет будут проходить все праздники и устраиваться посиделки с друзьями, хочется, чтобы она была и комфортной, и красивой. Помогут воплотить мечты в реальность правильно подобранные обои.

Как оттенок отделочных материалов влияет на размер помещения

Современные обои способны творить чудеса: сделать помещение модным и стильным, скрыть огрехи и неровности потолка или стен. Но современные производители готовы предложить такой ассортимент этого вида отделочных материалов, что выбор для конкретной комнаты становится не таким уж и простым.

Выбирая обои для гостиной, в первую очередь следует ориентироваться на размер помещения. Если ваша комната не отличается большими размерами, тогда нужно остановить свое внимание на пастельных и теплых оттенках, так как они не только освежат помещение, но и зрительно его увеличат. При необходимости, дополнительный простор помещению можно придать с помощью серых, песочных и бежевых оттенков.

Не забывайте, что рисунок на стенах помогает зрительно увеличить или уменьшить пространство. Для маленьких гостиных лучше отдать предпочтение рулонам с мелким и редким узором, вертикальными полосами или же с некрупными геометрическими фигурами.

С большой гостиной немного проще, так как вы можете себе позволить сочные и яркие цвета, которые будут снимать стресс в конце дня и наполнять вас энергией. Но не увлекайтесь, так как все хорошо в меру.

Какой вид обоев выбрать для гостиной?

Каждый хороший магазин обоев для стен обычно сортирует их в зависимости от сферы применения или по типу материала изготовления. Чтобы не запутаться во всем этом разнообразии, нужно знать какие виды обоев существуют. Сегодня на рынке строительных материалов представлены следующие виды:

  • Бумажные, известны нам очень давно, но в современном мире не сильно востребованы. Связано это с тем, что они непрактичны, а также быстро раскисают при нанесении клея.
  • Обои на флизелиновой основе – хорошо подходят для оформления гостиной. Они плотные, не боятся влаги, не выгорают, а также выдерживают многократное окрашивание, позволяя тем самым каждый раз без больших затрат менять дизайн гостиной.
  • Виниловые обои после поклейки будут выглядеть как сплошное полотно (швы практически не заметны), отличаются длительным сроком эксплуатации, появляющиеся загрязнения легко поддаются чистке.
  • Тканевые обои для элитного дизайна. Для их производства используется бумага или флизелин в качестве основы, на которую нанесено тканевое полотно (лен, шелк, фетр, велюр, джутовое волокно). Они необычайно красивы и способны украсить любую гостиную. Но очень требовательны в уходе и их нельзя мыть.
  • Бамбуковые обои – это натуральность, экологичноть и красота. Они не требуют особого ухода и не боятся влажных уборок. Отлично подходят, если необходимо зонировать помещение.

Нет конкретных установок, из какого материала должны быть обои для гостиной, все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.

Комбинирование видов и стилей

Когда уже решено, какими должны быть обои для гостиной, бывает трудно сделать выбор между несколькими оттенками одного вида. Современные дизайнеры помогли решить эту проблему, предложив выбрать для оформления гостиной несколько видов или типов обоев. Главное – это правильно их скомбинировать. Например, классические обои в гостиную, отличающиеся спокойным рисунком и оттенком, можно скомбинировать с однотонными, подходящими по цвету. Этот прием помогает выделить определенную зону.

Не бойтесь проявить свою индивидуальность, делая ремонт в собственной гостиной! А разнообразие цветов и фактур обоев поможет вам в этом.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...