Как правильно снять старые обои? - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Как правильно снять старые обои?

postheadericon Как правильно снять старые обои?

ремонтРано или поздно наступает время ремонта. А как известно, ремонт — это хлопотное занятие. Даже начинающему строителю известно, что для отделки стен необходимо подготовить поверхность: устранить остатки прежнего покрытия, выровнять стены, убрать ямы, обработать грунтовкой. Как правило, трудности возникают уже на первом этапе подготовки, а именно — убрать остатки старого покрытия. А если им являются обои, то трудностей еще больше. Возникает резонный вопрос — как правильно устранить старые обои. И чаще всего ответить однозначно очень трудно.

Для наклейки обоев, конечно же выбирается качественный клей, который держится не один год. И это первая проблема с которой сталкиваются при начале ремонта. Как быть если дизайн надоел уже на второй год и хочется чего-то новенького? Конечно же, создать новый! Но как быть с наклеенными «намертво» обоями? Как их снять? Некоторые не уделяют особого внимания этому вопросу, а просто клеят поверх старых, новые обои. И это ошибка! Ведь уже через год-два старые обои начнут отклеиваться, а вмести с ними и новые. Поэтому обязательно нужно сначала полностью очистить поверхность.

Современные обои состоят из двух слоев, причем легче всего снимается первый. Бумажная же основа прекрасно держится и избавиться от нее будет не так то просто. Профессиональные строители дают следующие рекомендации:

Во-первых, нужно выключить все электрические приборы, чтобы не получить удар током. Затем влажной губкой протереть поверхность стены и дать влаге впитаться.



Во-вторых, острым лезвием подцеплять края и соединения обоев. Таким способом, влага быстрее проникнет внутрь и ускорит процесс. По происшествию 10 -15 минут можно спокойно снимать обои, они легко будут подаваться. Затем поверхность стены нужно аккуратно вымыть.


Еще одним способом правильного снятия обоев является высокая температура. Для этого прекрасно подойдет утюг. Его необходимо нагреть, обернуть мокрой тряпкой и проглаживать обои. Так бумажная основа одновременно и нагреется и размокнет. А потом также, протереть влажной губкой.

В строительных магазинах, также можно найти специальные средства. Упаковка, которых обещает мгновенное избавления от старых обоев, но перед покупкой нужно внимательно изучить тюбик, где должен быть подробно описан весь процесс. Как правило, подобные средства не эффективны и лишняя трата денег. Домашние способы куда более действенные и дешевые.

Таким образом, устранение остатков старых обоев — важный вопрос при ремонтно-отделочных работах. Чтобы не потратить время и деньги в пустую, нужно позаботиться о правильной подготовке стен.
 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...