Ремонт ванной комнаты - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Ремонт ванной комнаты

postheadericon Ремонт ванной комнаты

ремонт ванной
Ремонт — это всегда хлопотное и затратное занятие. Но начинать его приходится если интерьер перестает радовать газ или приходит в негодность. Прежде всего необходимы хотя бы минимальные знания строительного дела, чтобы зря не потратить время и деньги. По мнению опытных строителей, самым трудным для ремонта местом является ванная комната.


Ванная комната — это то место, где не только можно принять душ или постирать вещи, но и помещение в котором можно расслабиться, отвлечься от дел. Поэтому к ремонтным работам необходимо подходить с предельной внимательностью. Как только возникает мысль о смене интерьера в ванной комнате, сразу появляются разнообразные идеи: как и чем оборудовать ванную комнату, какой дизайн выбрать и многое другое. Важное помнить, что не следует слишком перегружать пространство различной техникой, шкафчиками, полочками, нужно оставить пространство в котором можно свободно передвигаться.


Ремонт в ванной комнате проводится в несколько этапов. И первый из них это отделка пола. В современных многоквартирных домах пол - это слабое место. Поэтому нужно уделить его ремонту особое внимание. Первое с чего нужно начать подготовку поверхности - это стяжка пола при помощи цементного раствора. Она позволяет выровнять пол, устранить трещины и ямы. Затем необходимо сделать гидроизоляцию, которая позволит избежать скопления жидкости и образования плесени, сырости, грибковых инфекции. Дополнительной функцией является утепления пола при помощи специального электрического кабеля. Это делать необязательно, но в последние время теплый пол пользуется большой популярностью, особенно на нижних этажах панельных домов. Далее остается только отделать пол плиткой. Сегодня вниманием пользуется керамическая плитка, которая и по качеству и цене значительно обгоняет конкурентов. Как правило, используется напольная плитка темной цветовой гаммы, но это, как говорить, дело индивидуальное.


Следующим этапом в ремонте ванной комнаты является отделка стен. Здесь также следует начать с подготовки поверхности: очистка от остатков предыдущих покрытии и самое главное нанести специальную водоотталкивающую жидкость. Она позволяет избежать скопления влаги и образования грибковых инфекции. Материал, который используют для отделки стен, как правило, влагостойкие панели. Монтаж начинается с установки крепежа, а затем и самих панелей. Стыки между стенами и полом, и стенами и потолком маскируются плинтусами. Благо, в строительных магазинах их огромное множество, и всегда можно подобрать по вкусу.
Завершающим этапом отделки ванной комнаты является потолок. Его обычно декорируют пластиковыми белыми панелями.


После окончания ремонтно-отделочных работ, можно преступить к оборудованию ванной комнаты: душевой кабиной, умывальником, шкафами, полочками. Важно помнить о свободном пространстве и излишне его не перегружать.
Таким образом, ремонт в ванной комнате интересное, но трудное занятие, требующие предельной концентрации внимания и сил.

 

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...