Укладка плитки. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Школа ремонта -> Укладка плитки.

postheadericon Укладка плитки.

укладка плитки
Работа по укладке плитки керамического типа начинается с проведения замеров. Облицовочные площади нужно измерить, чтобы знать какое количество плитки потребуется. Результат замеров фиксируется на бумаге. Порядное расположение плиток расчерчивается по стене. Для разных размеров плитки можно подобрать различные варианты укладки. Расходные материалы, а также необходимые инструменты следует заготовить заранее. Поверхность должна быть уже готова к проведению работ. Неровности должны быть выровнены. Если есть опасность, что часть слоя стены, вроде оштукатуренных участков, может со временем отслоиться, поверх кладётся сетка, обеспечивающая, также большее сцепление грунта со стеной.


В том случае, если планируется облицевать керамической плиткой пол, то лучше начинать с него, потом переходя к стенам. Нужно отметить, что напольная плитка имеет шершавую поверхность и отличается большей толщиной и большей механической прочностью, чем настенная плитка. Эти два типа плиток не назвать взаимозаменяемыми. Облицовку стен рекомендуется начинать со стены, противоположной входу в помещение. Неровности, возникающие при резке плитки на стене, спрячет кафельная плитка соседних стен и слой раствора.


В качестве раствора для укладки плитки на поверхность могут применяться мастики, или специальные клеи. Например, белый плиточный клей 21. Клеи могут снабжаться специальными добавками, или усадками. Поверхность стены должна быть уже прогрунтована, готова к наклеиванию плитки. Для большего прилегания, плитку простукивают. Так достигается большая плотность прилегания. Для того, чтобы швы плитки были ровными, используют специальные маячки, крепимые на стыках. Важно извлечь маячки до затвердевания раствора. Бывают случаи, когда маячки оставляют в растворе, но это чревато сколами из – за разного состава материалов раствор быстрее слезет в месте стыка. Затирка швов завершает процедуру.


Важно отметить, что для работы с плиткой могут потребоваться специальные инструменты. Такие инструменты должны позволить колоть плитку аккуратно, поскольку неправильный раскол превращает плитку в брак. Впрочем, и для бракованной плитки можно найти применение. Бракованная плитка может использоваться для декоративного оформления стен, в роли мозаики. Таким образом, можно оформить стены, как в квартире, так и на даче, или использовать осколки для украшения дорожек, клумб. Могут осколки плитки применяться и для обеспечения дренажа, в составе грунта.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...