Доступность жилья на юге России - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Новости -> Доступность жилья на юге России

postheadericon Доступность жилья на юге России

Консультантами  компании MACON Realty Group, занимающейся консалтингом, была проанализирована степень доступности жилья населению в 6 крупнейших городах юга России. Чтобы накопить на покупку квартиры жителям Астрахани, Ростова-на-Дону, Краснодара Волгограда и Ставрополя,  потребуется около 15 лет, а жителям Сочи – примерно 22 года.


Расчёт производился на основе коэффициента, используемого в целевой федеральной программе "Жилище". В основе расчета была семья из 3-х человек (2 – работающие) и каждый месяц откладывают порядка 30% от своего общего дохода на приобретение двухкомнатной квартиры пл. 54м2.


По результатам исследования новостей недвижимости, самое недоступное и дорогое жилье юга России располагается в Сочи. Здесь, в среднем, завышение стоимости жилой недвижимости на новые квартиры доходит до 73,2 тыс. рублей за кв.м. При таких ценах, сочинской среднестатистической семье, придется копить на собственное жильё около 22 лет.


В Ростове-на-Дону, Волгоград, Ставрополе, Краснодар и Астрахани период накопления при текущем уровне цен и зарплат, составит до 15 лет, поскольку стоимость квартир в этих городах значительно дешевле. Наименьшие цены на строящееся жильё, зарегистрированы в Астрахани (353000 р. кв. м) и Ставрополе (279000 руб.). В остальных трёх городах цены колеблются в диапазоне  40-45 тыс. руб. за кв.м.


В ходе исследований было выяснено, что меньше всего жильем обеспечены волгоградцы. Тут данный показатель составляет порядка 22,2 кв. м/чел., что на 1,8% ниже чем по всей России, равного - 22,6 кв. м/чел. Больше всех обеспечены жильем жители Краснодара (26,7 кв. м/чел) и Ставрополя (24,5).
Краснодар, Ставрополь и Сочи, являются самыми активными жилищными застройщиками юга России. Здесь строят свыше 1кв.м. жилья на одного жителя (Сочи – 1,7 кв. м/чел., Ставрополь – 1,1, Краснодар – 3,4). В этих городах отмечена наиболее высокая активность населения в приобретении квартир. На рынках недвижимости Краснодара и Ставрополя совершается больше 8 сделок на 1000 жителей в год. Минимальная активность покупателей существует в Волгограде, где заключается менее 2 сделок.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...