Как построить большой дом на маленьком участке земли - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Недвижимость -> Дома и коттеджи -> Как построить большой дом на маленьком участке земли

postheadericon Как построить большой дом на маленьком участке земли

строительство домаСовременные дома мало чем напоминают бетонные коробки времен СССР. Каждый хозяин частного дома пытается выделиться и прилагает для этого максимум усилий. Стоит отметить, что строительство коттеджа по типовому проекту обойдется значительно дешевле необычного жилья.

Владелец участка земли вправе самостоятельно выбирать стилистику помещения, а вот желающим приобрести квартиру в новостройке придется полностью полагаться на застройщика. Отличный пример хорошего вкуса смотрите здесь.

В последнее время для экономии площади большинство генподрядчиков строят высотные дома с подземным паркингом. Это позволяет сэкономить средства на приобретении земли. Кроме того, большинство участков имеют не ровную поверхность, а небольшой уклон. При этом, чтобы избавиться от уклона можно:

  • выровнять поверхность грунта при помощи спецтехники;
  • построить здание на склоне.

Для выравнивания поверхности придется арендовать тракторы и самосвалы, а также покупать грунт для засыпки участка. Для того чтобы не тратить средства на оплату подобных услуг, лучше всего построить дом с учетом особенностей участка.

Для того чтобы скрыть небольшой уклон, можно построить цокольный этаж. В нем можно обустроить продуктовый магазин или подземный паркинг. Такой проект позволит повысить температуру в помещениях на первом этаже. Поэтому в таком доме даже на первом этаже будет не холодно.

Если уклон большой – превышает 20%, то придется прибегнуть к строительству каскадного дома. Основная особенность такой постройки – выравнивание склона осуществляется ступенчато. Два или три нижних этажа будут представлять собой ступеньки. Такой подход делает ландшафт очень необычным. Из-за низких значений температуры на первых этажах стоит обустроить хозяйственные помещения или зимний сад. Нередко в нижней части здания организовывают котельные, гардеробные или кладовки. Таким образом для строительства охранного пункта или котельной, не придется выделять жилое помещение. Жильцы дома могут самостоятельно построить на территории цокольного этажа бильярдную или тренажерный зал.

В последнее время прогрессивные застройщики стремятся использовать каждый сантиметр площади. Как обустраивают высотные комплексы на небольших участках, смотрите тут, при этом все комнаты здания отличаются огромной площадью. Если недостаточно места для высадки деревьев, можно сделать зеленую лужайку прямо на крыше дома. Для того чтобы поверхность крыши выдержала такое давление, ее подготавливают специальным образом. В зависимости от назначения эксплуатируемой кровли выбирают материал для покрытия и систему слива воды.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...