Кирпич кирпичу рознь. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Материалы -> Строительные -> Кирпич кирпичу рознь.

postheadericon Кирпич кирпичу рознь.

клинкерный кирпичКирпич человечеству знаком давно, в исторических источниках об этом есть достоверная информация. С появлением этого универсального строительного материала намного упростилось возведение жилых домов и создание архитектурных объектов. Тем более что он создавался из сырья, которое практически находится под ногами. Как и тысячелетия, назад, унифицированный строительный материал актуален и сейчас, просто у него появились более лучшие характеристики и свойства.

Построенные дома из кирпича почти вечны, только стены со временем начинают выглядеть более благородно. Раньше для возведения домов использовался кирпич ручной формовки, изготовленный из смеси глины и песка. Как говорят строители, он дышит и отлично сохраняет тепло зимой и прохладу внутри жилого помещения. Также кирпич из глины поглощает лишнюю влагу из воздуха, а потом постепенно возвращает ее обратно, создавая комфортный микроклимат.

Если раньше производство кирпича производилось вручную, то сейчас этот процесс автоматизирован. Выпускается два вида строительного материала – керамический и силикатный.

Керамический кирпич получают из смеси глины и песка путем обжига при высокой температуре. Силикатный кирпич получают из песка и извести и по сравнению с керамическим кирпичом – это недорогой строительный материал. Его широко используют для массового строительства, но время его эксплуатации ограничено несколькими десятилетиями. Силикатный кирпич плохо сохраняет тепло и боится влаги.

Кирпичи можно условно разделить на несколько видов:

- рядовой;

- отделочный;

- огнеупорный;

- высокого качества.

Из названия кирпичей сразу видна их область применения. Рядовой используется для кладки стен, которые в дальнейшем будут подвергаться отделке. Вид у него невзрачный он имеет выступы и неровную поверхность для лучшей связки со штукатуркой.

Отделочный наоборот гладкий и приятный на ощупь и выпускается в разных исполнениях: гладкий, рельефный, под старину. Также выпускается фасонный кирпич, который используется для возведения сложных форм.

Для печей и каминов используется огнеупорный кирпич, который не боится высоких температур. У него песочный цвет и металлический звук, если по нему постучать.

Кирпич высокого качества – клинкерный кирпич. Это элитная продукция, которая не боится любых погодных условий, солей и щелочей, кислот, перепадов температуры. Имеет обширную цветовую гамму и используется в основном для отделки зданий, придавая тем неповторимый вид. Также этот материал часто используется в ландшафтном дизайне в виду своей долговечности и фактуре.

 

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...