Плинтус – додайте ИЗЫСКАННОСТЬ в ваш пол! - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Материалы -> Отделочные -> Плинтус – додайте ИЗЫСКАННОСТЬ в ваш пол!

postheadericon Плинтус – додайте ИЗЫСКАННОСТЬ в ваш пол!

деревянный плинтусНаверно все знают, что плинтус – не одна из менее востребованных вещей при ремонте жилья. Хоть это всего лишь пластинка, которая закрывает уголок между стеной и полом, но от него, зачастую, зависит сам вид вашей комнаты и даже ваш уют. Ибо, когда его нет, то это совсем не придает красоты вашему помещению, оно кажется немного пустоватым.


Плинтусы делятся на такие типы: деревянные, пластиковые и, конечно же, изготовленные из МДФ. Конечно же, есть плинтусы, которые делаются и из метала, но их используют только в определенных случаях, и мы их рассматривать не будем. Сейчас, мы с вами, рассмотрим каждый из выше перечисленных вариантов.

ДЕРЕВЯНЫЙ плинтус.

Он относительно надежный. Его основным компонентом есть дерево из ели или сосны, а само покрытие плинтуса изготовляют из более высокого качества дерева. Его, обычно, используют в жилье, где пол покрыт паркетом или же ламинатом. Иногда бывает, что плинтус из дерева обладает ещё и отверстиями под кабели. Основной плюс таких плинтусов – это то, что они изготовляются из качественных, натурально чистых и экологически безопасных материалов. Также, деревянный плинтус достаточно прочный. Его самым большим недостатком есть то, что он относительно дорогой и, в результате чего, не каждый человек может его себе позволить. Но, я бы советовал вам, что стоит однажды потратиться, ежели покупать год за годом и менять все новые (дешевые) плинтуса, портя себе нервы и трепать свой кошелёк.

ПЛАСТИКОВЫЙ плинтус.

Такой вид плинтуса достаточно быстро стал наиболее популярным и занял лидирующие позиции, оставив позади своего «конкурента» деревянного плинтуса. Исходя из этого, я вам расскажу о нем поподробнее.

Данный тип, обычно используется тогда, когда ваш пол покрыт ламинатом, линолеумом или же ковровым покрытием. Его производят из обыкновенного ПВХ. Большая часть пластиковых плинтусов очень мало чем отличаются от деревянных. Покупателей очень привлекает то, что есть невероятно большой выбор различных плинтусов данного типа с всевозможными раскрасками и цветовыми гаммами, при том, при всем, с очень приятной ценой. Он, также, имеет место для кабелей и крепежные детали с обратной стороны. Такой плинтус имеет большое количество плюсов и достоинств: он не потребует дополнительной обработки во время установки, он, в отличии от деревянного, не теряет свой цвет, его легко мыть, чистить, а плюс к всему этому, он гладенький и влагоустойчив.

Пластиковый плинтус используют только при внутренней отделки жилья, и з условием, что температура е будет падать ниже, чем 5 градусов Цельсия, потому что, он будет деформироваться, в результате чего, будет крошиться. Если плинтус качественный, то его обычно, производят из жесткого ПВХ. Это позволяет в дальнейшем такой плинтус, с легкостью, распиливать, на, нужные вам части.

Как, я уже упоминал, то пластиковый плинтус влагостойкий и он не подвергается коррозии при смене температуры.

Самым большим минусом данного типа плинтуса есть то, что они служат не очень большие сроки, если, конечно, сравнивать с деревянными. Внешние механические воздействия на него будут отрицательно сказываться на его структуре и его виде.

Пластиковый плинтус очень прост в монтирование. Его нужно устанавливать скрытым образом, первоначально прикрепив планку или клипсы, а потом уже его декоративную часть. Клипсы – один из типов материалов для крепления. Если у вас не ровные стены, то советую использовать клипсы чаще, чтобы сам плинтус не делал промежутки со стеной.

Плинтус из МДФ. Данный тип используется только для отделки таких полов, которые покрыты линолеумом или ламинатом. Они имеют большое количество плюсов и достоинств:

  • влагоустойчивые,
  • гигиенично чистые,
  • защищены от пыли и ультрафиолету.


Но, нельзя не отметить то, что такой плинтус очень хрупкий, что является большим минусом. Плинтус из МДФ нужно устанавливать на очень ровную поверхность с креплениям, в виде крючков (специальные скобы). Заглушками нужно будет позакрывать края самого плинтуса. Если использовать такое крепление, то плинтус будет очень легко монтироваться и его можно будет довольно таки просто снять и установить обратно – это все очень полезно при ремонтных работах.

Плинтуса очень легко чистить и мыть обычной водой или же химическими средствами. Однако, нужно обратить внимания на количество жидкости тогда, когда вы моете деревянный плинтус, чтобы не привести к коррозии дерева. Если вам нужно вытереть пыль, то советую удалить ее пылесосом или же сухой тряпкой.

Установить плинтус – легкое дело. А какой именно тип плинтуса вам нужен – это только ваш выбор! Все зависит от ваших потребностей, вкусовых качеств и материального обеспечения.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...