Современные и традиционные материалы для термоизоляции бань - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Надворные постройки -> Баня -> Современные и традиционные материалы для термоизоляции бань

postheadericon Современные и традиционные материалы для термоизоляции бань

Термоизоляция бани – современные и традиционные материалы

баня из брусаЧасто бывает так, что после затратного и довольно долгого строительства бани оказывается, что она не даёт хорошего жара и быстро растрачивает тепло, при этом потребляя большое количество топливных ресурсов. Чтобы этого не случилось, необходимо ещё на этапе проектирования продумать термоизоляцию будущей постройки: рассчитать высоту дверных проёмов и порогов, систему вентиляции; выбрать правильный камень для кладки, дерево для строительства и отделки, а также определиться с утеплителями помещений бани.

Термоизоляция бани должна создаваться по принципу термоса: между внешним и внутренним покрытием остаётся заполненный воздухом и неплотным строительным материалом зазор, который и не позволяет помещению отдавать тепло. До изобретения современных синтетических материалов для этих целей использовали пеньку и мох, а не менее традиционные войлок и пакля до сих пор кое-где становятся природным стройматериалом для термоизоляции парилки. К традиционным утеплителям можно отнести также и дерево – несмотря на все изобретения и новшества, ни одна баня не может обойтись без качественного и хорошо подогнанного деревянного сруба. Дерево служит как для постройки внешней части помещения бани, так и для отделки внутреннего пространства.

Бани из бруса под ключ, построенные компанией Каркасоф тщательно утеплены. Достигается это благодаря использованию профилированного бруса. Такой брус обеспечивает плотное соединение венцов по принципы шип-паз. Точная подгонка элементов позволяет уменьшить зазоры до минимума. В стыки венцов достаточно уложить минимальный слой термоизоляционного материала.

Тем не менее, многие традиционные материалы не вполне отвечают требованиям по эксплуатации в банных помещениях. В частности, они должны отражать лучистое тепло, за счёт которого происходит нагревание бани, быть не подверженными гниению, хорошо переносить перепады температур.

При термоизоляции бани для отражения лучистого тепла рекомендуют использовать алюминиевую фольгу. Для сохранения высокой температуры в качестве утеплителя стен и потолка подойдёт полипропилен – он лучше выдерживает высокие температуры, чем аналогичные ему материалы. Особое внимание следует уделить термоизоляции стены, у которой будет расположена каменка.

Дверные косяки и оконные рамы бани должны быть хорошо подогнаны, рекомендуется использовать двойное или тройное остекление. В завершение работы все щели герметизируйте замазкой, тогда баня точно будет тёплой.

Многие технологии используются, если ведется строительство домов из бруса. Ведь дома тоже должно быть тепло и уютно.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...