Секреты постройки настоящей русской бани - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Надворные постройки -> Баня -> Секреты постройки настоящей русской бани

postheadericon Секреты постройки настоящей русской бани

 деревянная русская баня

О том, насколько хороша русская банька, знали окрестные народы еще столетия тому назад. А вот о секретах постройки этих, на первый взгляд, совершенно незамысловатых срубов, не распространялись вовсе. Сегодня же все иначе – каждый желающий имеет возможность поставить в своем дворе настоящую баню, которая и через десятилетия будет дарить бодрость телу и духу. В чем же все-таки секрет?

Прежде, чем начать строительство деревянной бани, следует изначально определиться с типом самой постройки. Сегодня возможно несколько вариантов – бревенчатое сооружение или из брусьев. В первом случае необходимо знать о некоторых нюансах процесса укладки бревен, торцы которых с комля необходимо стесать до толщины, что будет равна диаметру бревна вверху. Теска выполняется с внутренней стороны от вершины к комлю. Таким образом, на бревне не появятся задиры. Очень важен момент укладки бревен, так как от этого зависит прочность всего сооружения. Так, срубы «в лапу» нужно ставить из бревен с одинаковой толщиной. Если толщина у комля и вершины остается разной, их укладывают «в чашку» либо «в обло», при этом на более тонкий нужно уложить толстый край. Для прочности венцы следует скрепить шипами по длине, проставляя их на расстоянии 1-1,5 метров, а между ними врубаются потолочные балки.

Если же деревянная русская баня будет возведена из брусьев, рекомендуется прокладывать между ними войлок. Особое внимание уделяется бревнам нижнего венца, под которые укладывается широкая толстая доска, пропитанная антисептиками и обернутая с трех сторон рубероидом. Иногда бани сооружаются на железобетонных или кирпичных основаниях. В этом случае обязательно следует продумать вентиляцию и хороший сток воды, чтобы дерево не загнивало.

Самым распространенным материалом для бань считается ель сибирских пород и сосна, однако встречаются и бани из липы. Выбор древесины важен, так как она должна хорошо проводить воду и содержать полезные для здоровья человека смолы. Что же касается проекта, то здесь все зависит от площади постройки. Минимально в ней может быть несколько помещений – раздевалка и парилка, а максимальное количество зон сегодня практически не ограничивается. Предбанник с раздевалкой, мыльная, парилка, комната для отдыха, подсобное помещение, где могут храниться дрова для печи и камни, а также иные банные принадлежности, небольшой бассейн и даже бильярдная – все это может стать частью современной бани.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...