Ода русской печи - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Надворные постройки -> Баня -> Ода русской печи

postheadericon Ода русской печи

печь для баниВсем нам с детства знакома русская печь. Преимущественно – по сказкам, где она выступала и в роли транспортного средства, предвосхитившего создание вездеходов, и места, где противные «бабки-ежки» пытались зажарить хитрых Иванушек. Однако истинные достоинства русской печи может оценить лишь тот, кто пообщался с ней лично.
Русские печи - это не чисто отопительные печи, как, например, камин или голландка, а многофункциональные устройства по преобразованию внутренней энергии топлива в тепло. Помимо чисто отопительной функции – печь в большинстве деревенских изб строили в самом большом помещении, в котором и пищу готовили, и мастерили что-то или занимались рукоделием, и спали (семеро по лавкам, а старики – на печке).

Такое помещение избы можно считать прототипом современной квартиры – студии, в которой все в одном объеме. Так вот, печь ставилась если не совсем посредине помещения, то уж всяко не вблизи стен – и с точки зрения пожарной безопасности, и для создания «запечного пространства» - в нем можно было уединиться, находясь одновременно в общем объеме.
А какие замечательные яства позволяет готовить русская печь! Ни одна газовая или электрическая духовка не позволит выпечь столь пышные, вкусные и красивые пироги. Не говоря уже о «вчерашних щах», которые должны томиться в чугунке и остывать вместе с печью в течение суток. Впрочем, кулинарные возможности русской печи требуют особого описания, не укладывающегося в рамки этой статьи. Заметим, что русская печь, помимо отопительной и питательной функции выполняет еще и лечебно-оздоровительную. Детей (да и взрослых), промочивших ноги или промерзших, первым делом загоняли на печь – наверху есть достаточно большое пространство, где могут расположиться до троих взрослых – и отпаивали чаем с малиной. В большинстве случаев, ни о какой простуде после подобной процедуры речи не ведется.
В небогатых семьях, которые не имели бани, для мытья использовалась русская печь. Это не печь в баню, а баня в печи. Под хорошо протопленной с вечера печи выметали, застилали соломой, и пролезали через устье внутрь. Там и мылись, находясь в сгорбленном положении, а вылезая, обязательно какой-либо частью вымытого тела цепляли закопченный край устья, оставляя на коже черный след.
Русская печь – удивительное, уникальное устройство, которое совсем неплохо иметь и в современном сельском доме. А сложить ее может даже начинающий, ведь схемы конструкции секрета не составляют – их легко найти и в справочниках, и в интернете.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...