Строительство из железобетона - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Стены -> Строительство из железобетона

postheadericon Строительство из железобетона

монолитное строительство
Сложно найти другой настолько же популярный в строительном деле материал, как железобетон. Железобетон получают путём армирования бетона, который сам по себе является материалом, стойким к нагрузкам на сжатие. Армирование позволяет повысить устойчивость бетона к нагрузкам растягивающего типа. Железобетон может производиться на заводе или на стройплощадке.


Может бетон возводиться и прямо на месте, монолитным способом. Возведённые из железобетона конструкции, либо элементы, используемые в строительном деле должны быть достаточно прочными. Железобетон ценится не только за прочность, но и за высокую экономичность в производстве и монтаже, а также в эксплуатации. Так как железобетон это материал связанный то несущая способность получается путём совмещения бетона с арматурой.


Армируют бетон стальными стержнями. Впрочем, возможно применение и армирующих сеток, а также армирующей проволоки, в зависимости от планируемого использования бетонной конструкции. Как кольца для колодцев, так балки, двутавры, плиты, колонны и многие иные элементы, выполненные из бетона, могут выдерживать различную нагрузку.


Например, монолитный железобетон стоек к просадкам грунта. Этот материал может выдерживать нагрузки, исходящие, как от ограждающих конструкций постройки, так и от кровли. Армирование бетона часто происходит не просто гладкой арматурой, а рифлёной арматурой из стали. Не редко применяют стойкую к коррозии арматуру. Замечено, что температурное расширение, как для стали, так для бетона будет примерно одинаковым.


Формируемое соединение бетона и стали считается одним из самых прочных. Сцепление может возникать как за счёт адгезии, так и за счёт сопротивления трению, либо сцепление срезом – дюбелеподобным принципом сцепления. При монтаже бетонных конструкций важно учитывать, что класс бетона в плане его прочности будет зависеть от экспозиционного класса. Конструкции из железобетона должны быть рассчитаны на значительные нагрузки. При этом, помимо веса конструкций нужно учитывать и иные физические силы.


Так, на основе внешних нагрузок возникает изгибающий момент. Воздействуют на конструкцию и поперечные силы. Поэтому расположение арматуры должно противостоять воздействию подобных сил. Следует контролировать и формирование сжатых, растянутых зон. Так в сжатой зоне бетон принимает нагрузки на сжатие, а в растянутой зоне нагрузка приходится на арматуру. Применяется и заранее накалённая арматура, нагретая и растянутая при бетонировании такая арматура устойчива к тянущим нагрузкам.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...