Виды ручной рубки: технологии, в соответствие с которыми возводят здания - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Стены -> Виды ручной рубки: технологии, в соответствие с которыми возводят здания

postheadericon Виды ручной рубки: технологии, в соответствие с которыми возводят здания

деревянный рубленный домКоттеджи ручной рубки выступают в качестве известного бренда специализированного строительного рынка. Материалом для таких домов являются бревна с диаметром от 26 до 40 см, обрабатываются их концы топором и пилой (в настоящее время применяется электропила). На выходе получают строение с максимально сохраненным верхним слоем древесины – этим объясняется его долговечность, прочность, способность воспринимать внушительные воздействия (динамические и статические).

Существует три варианта рубки: традиционная русская, норвежская и канадская. Издавна зодчие на Руси ставили срубы из «кругляка» с протесом. Наиболее долговечными и надежными являлись избы, древесина для которых заготавливалась в зимний период. Благодаря минимальному содержанию соков лес в меньшей степени коробится от сушки (в отличие от срубленного летом). Чтобы он уплотнялся и в меньшей степени впитывал влагу, его рубили топором, а не спиливали пилой.

Плотники, следовавшие указанной выше технологии, возводили бревенчатые дома ручной рубки двумя способами. Методика рубки с остатком подразумевала наличие выступающих за край здания концов бревен, остающихся круглыми. Второе название данного способа проведения работ – в «обло». В верхнем поперечном элементе вырубался полуцилиндр – для достижения наивысшего качества связки он должен в точности повторять профиль нижерасположенного бревна. Вторая разновидность ведения строительного производства – рубка без остатка.

Норвежская технология подразумевает использование полубруса. Речь ведется о стволе (в основном, северной сосны), противоположные стороны которого срублены до образования идеально плоской основы. Сопряжение элементов здания называется норвежский замок. Эксперты единодушны: данная разновидность соединения лафета (второе название полубруса) – наиболее прочное из существующих в отрасли, обеспечивающее минимальные теплопотери.

Канадский вариант возведения коттеджей подразумевает отсутствие зазоров между бревнами в результате их точной подгонки. Форма чаши при использовании данной технологии – трапециевидная. Принципиально важно, что элементы, предназначенные для работы, предварительно ошкуривают, обстругивают (исключительно вручную), после чего приступают к выборке чашки и пазов. Соответствующим образом подготовленные бревна укладывают друг на друга. Изолирующий материал располагают в изоляционном канале.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...