Стеновые панели. Что это? - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Стены -> Стеновые панели. Что это?

postheadericon Стеновые панели. Что это?

стеновые панелиНесколько лет назад на строительном рынке появился новый тип отделочных материалов и за короткое время добился хорошей популярности. Это панели листовые для стен. Они дают возможность быстро и без больших затрат обновить обстановку квартиры или загородного дома.

Современные листовые панели представляют собой гладкие поверхности без каких-либо шипов или пазов для соединения друг с другом. Стыки между ними после монтажа затираются герметиком или закрываются специальными рейками.
Изготавливают панели из разных материалов:

  • поливинилхлорида (ПВХ);
  • древесных волокон (ДВП);
  • древесной стружки (ДСП);
  • дерева;
  • МДФ;
  • стекла.

Самые распространенные покрытия – из ПВХ. Они легкие и очень прочные. Такие изделия не боятся влаги и их охотно применяют при отделке кухонь или ванных комнат, прихожих, лоджий и санузлов. Ухаживать за ними можно с помощью любого моющего средства без включения абразивных частиц. Изготавливаются полностью из пластика, но при их производстве не используют формальдегидные смолы или другие вредные для здоровья и экологии компоненты.
По цвету и фактуре панели декокам могут быть самыми разными, их внешний вид может имитировать керамическую плитку, природный облицовочный камень, кирпич или мозаичное полотно.

Листы монтируют на ровную и хорошо очищенную от других покрытий поверхность. Они сажаются на акриловый, силиконовый или любой другой универсальный клей. Если стена очень неровная, то пластик крепят на обрешетку саморезами. Отверстия от них заделываются специальной шпатлевкой или замазкой.

Деревянные или изготовленные на основе древесного волокна или стружек стеновые листы более дорогостоящие и обычно не используются во влажных помещениях. Это материал для кабинетов и жилых комнат. Цельные деревянные панели делаются их ольхи, кедра или дуба – традиционный и дорогой способ настенного декорирования. Древесина прекрасно дышит и поддерживает оптимальную влажность в комнате. Кроме того, она обладает хорошей звукоизоляцией. Для защиты от воды дерево пропитывают воском.

Панели из ДВП, ДСП, а также сходные с ними МДФ-панели – менее долговечные и плохо переносят перепады температур, хотя прекрасно поддерживают тепловую и шумоизоляцию. Поверхность древесных листов – ламинированная с ярко выраженной текстурой или покрытая рисунком. Для помещений с повышенной влажностью берут покрытия с влагостойким внешним слоем.

МДФ лучше выдерживает воздействие жидкостей. А вот панели для стен из закаленного стекла называются «скинали». Стекло толщиной 4 мм и более не боится механических нагрузок и воздействия агрессивных моющих средств. Колебания температуры и влажность им тоже не страшны.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...