Современные деревянные дома: варианты и сравнение технологий строительства. - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Стены -> Современные деревянные дома: варианты и сравнение технологий строительства.

postheadericon Современные деревянные дома: варианты и сравнение технологий строительства.

дом из брусаСегодня при выборе конструкции деревянного дома существует несколько конкурирующих конструктивных предложений. Часть из них относится к традиционным технологиям строительства домов из обычного леса. Вторая часть применяет клееный брус, сендвич-панели из OSB плит и утеплителя. Рассмотрим основные характеристики современных систем и сравним себестоимость их между собой.

Клееный брус – это составной материал из отдельных досок, спрессованных в единый массив с помощью специальных смол. При этом волокна древесины расположены в разные стороны, что обеспечивает большую прочность на растяжение - сжатие и срез. Смолы и пропитка древесины обладают антисептическими свойствами и не позволяют микроорганизмам, насекомым и грызунам использовать полученный продукт в качестве среды для жизнедеятельности. Водопоглощение элементов при помещении в воду на сутки составит не более 0.2% всего объема. Единственной рекомендацией к использованию элементов будет устранение токсичности клеевых составов: если такое дерево как следует не просушить в проветриваемом складе перед использованием, наибольшая часть токсинов выветрится. Для утепления рекомендуется использовать жесткий минераловатный утеплитель по одной из систем наружной теплоизоляции. Стоимость дома из клееного бруса будет даже ниже стоимости зданий из обычного дерева, утепленного по нормам, но долговечность его эксплуатации без потери условий комфорта в помещении и несущей способности конструкций превысят все ожидания. Происходит это в основном за счет потери деревом свойства впитывать влагу.

Сендвич-панели – это две древесно-стружечные плиты, между которыми находится утеплитель. Конструкция сооружения собирается с использованием бруса в качестве элементов каркаса, к которому крепятся сендвич-панели. Сама плита OSB изготавливается из стружки, уложенной волокнами в двух направлениях на плоскости. Под давлением и с помощью пропитки стружки смолами материал прессуется в плиты. После просушки плита приобретает высокую прочность, влагоустойчивость, герметичность. Плотность древесины существенно повышается, а толщина уменьшается до 1-2см. Так же существует необходимость выветривания вредных веществ клеящих смол. Конструкция такого дома будет более дешевой по себестоимости материала и трудоемкости сборки, чем это было бы с натуральным брусом большого сечения с дополнительным утеплением и гидрозащитой, но зачастую менее прочной, чем стены из клееного бруса с наружным утеплением.

Таким образом, современные древесные материалы возмещают недостатки цельной древесины и параллельно снижают себестоимость строений.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...