Преимущества монолитного строительства - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Стены -> Преимущества монолитного строительства

postheadericon Преимущества монолитного строительства

монолитное строительствоВ современном строительстве сегодня используется технология монолитного возведения зданий и сооружений, которая пришла на смену панельному строительству. Такой выбор связан с определенными преимуществами, которые даёт данная технология.

Во-первых, панельное строительство основано на том, что все конструкции имеют строго определенные размеры, кратные одному модулю и нет возможности быстро изменить форму оснастки. В результате предыдущий век и дал нам множество однотипных домов-коробок. Монолитное же строительство дает возможность даже в одном жилом доме принимать совершенно разные планировочные решения.

Во-вторых, при панельном строительстве производство конструктивных элементов производилось на заводе и затем транспортировалось на строительную площадку, что в итоге увеличивало затраты. При монолитном строительстве есть возможность выполнения производственного цикла на строительной площадке. Он включает приготовление и доставку бетона, подготовку опалубок и непосредственно заливку бетоном. Более того, когда пространство позволяет, то бетонный узел по непрерывному приготовлению раствора устанавливается прямо на площадке. Для контроля же качества железобетонных конструкций используется портативный дефектоскоп. Этот прибор позволяет выявить дефекты в бетоне – трещины, пустоты, инородные включения, проконтролировать расположения внутри конструкции арматуры, проверить плотность материала и т.д.

В-третьих, технология монолитного строительства позволяет увеличить ширину здания, что, в свою очередь, дает возможность сократить расход материалов, но при этом экономить в среднем 20-30% на энергии, требуемой для его обогрева.

В-четвертых, здание, возведенное по данной современной технологии, практически не имеет швов, а это значительно повышает его тепло- и звукоизоляционные характеристики. Упомянув о звукоизоляционных характеристиках, следует также отметить, что сегодня на строительных площадках на различных этапах обязательно используется шумомер для определения уровня звукового давления. Однако не следует путать данный показатель с громкостью звуков.

В-пятых, монолитные здания имеют стены тоньше, чем аналогичные кирпичные объекты, и это уменьшает их вес в среднем на 15-20%, но при этом в сочетании с применением качественного утеплителя никак не влияет на теплоизоляционные характеристики. Более того, в определенном смысле можно говорить об их преимуществах перед кирпичным домом.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...