Дома из бруса - комментарии эксперта - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Стены -> Дома из бруса - комментарии эксперта

postheadericon Дома из бруса - комментарии эксперта

Многие москвичи рассматривают возможность приобретения загородной недвижимости в качестве постоянного места жительства или для приятного проведения досуга. Краеугольным камнем в этой ситуации является цена вопроса планируемого предприятия по возведению собственного дома. Жители столицы задаются вопросом о том, как можно снизить затраты на строительство, не проиграв в качестве будущего жилья? И каковы базовые параметры, влияющие на ценник заветного коттеджа в Подмосковье? На эти вопросы отвечает эксперт по индивидуальному жилищному строительству.

 

Стоимость будущего домостроения в значительной степени зависит как от выбранного Вами проекта, так и от материала стен, который будет использован также и для несущего каркаса. Так, например, самые распространенные технологии возведения деревянных коттеджей и дачных домиков предполагают: строительство домов из бруса, оцилиндрованного бревна и монтаж здания по каркасно-щитовой методике.

Сущность последней заключается в том, что основой здания выступает деревянный каркас, в котором несущие элементы расположены с определенным шагом, а пространство между ними заполнено специальным утеплителем. Эта технология при своей дешевизне не слишком удобна: стены на 80% состоят из утеплителя и не способны выдерживать большие нагрузки. Вам придется на этапе подготовки первичного проекта тщательно продумать все интерьерные особенности, так как в случае с использованием навесной мебели возникает необходимость укрепления определенных фрагментов несущих конструкций.

 

Тем временем, строительство дома из оцилиндрованного бревна - дорогое удовольствие. Данный материал обладает большими массой и объемом, что прилично “бьет по карману”, а конструктивные особенности бревен усложняют строительно-монтажные работы по их “стыковке” и заметно удлиняют сроки по возведению объекта. В строительстве существует также такое понятие, как “усадка дома”. Древесина, имея растительное происхождение, даже в сухом состоянии содержит влагу. Именно поэтому при монтаже основных конструктивных элементов, необходимо выждать несколько месяцев - период усыхания деревянных конструкций, и только после этого заниматься установкой дверных и оконных проемов, настилом крыши, облицовкой и другими видами работ.

 

Избежать вышеназванных неудобств возможно, сделав выбор в пользу домов из бруса - излюбленного варианта загородной недвижимости у большинства москвичей. Этот метод домостроения предполагает высокую прочность и выносливость несущих элементов, которые не нуждаются в дополнительном укреплении. Вес и объем профилированного бруса, по сравнению с цельным бревном, значительно меньше, что положительно сказывается на стоимости, позволяя сэкономить до 20-30% процентов только на строительных материалах. За счет небольшого веса конструктивных элементов появляется возможность заметно снизить нагрузку на фундамент, что также сократит сроки по его укладке и снизит общую себестоимость. В производственных цехах профилированному брусу придают форму “конструктора”, который легко складывается в “мозаику”, не образуя зазоров и щелей. Эта техника позволяет: 1. сократить длительность строительно-монтажных работ, 2. снизить их трудоемкость и цену, 3. избежать продувания стен через щели, которые образуются при стыковке цельных бревен.

 

Дополнительным бонусом при возведении коттеджа из профилированного бруса

станет широкий вариативный ряд архитектурных решений, который недоступен покупателям каркасно-щитовых домов или объектов из оцилиндрованного бревна. В последнем случае, все углы в помещениях образуют 90 градусов и возможности по идвидуально-ориентированному проектированию внутреннего пространства в значительной степени ограничено. То же самое можно сказать и каркасно-щитовом домостроении. Тем временем, профилированный брус, подобно строительным “кирпичикам” способен создавать различные оригинальные формы как в интерьере, так и в экстерьере загородных домов. Даже при выборе типового проекта жилого здания из бруса, есть множество способов разнообразить его и максимально приблизить к потребностям покупателя. Так, при минимальных затратах сил и времени, можно предусмотреть пристройку террасы, веранды, беседки или бани, которые не затронут изменения конструктивных элементов непосредственно самого коттеджа.

 

Таким образом, дома из бруса - оптимальный вариант загородной недвижимости - будь то коттедж для постоянного проживания или просто садовый/дачный домик. Безусловно, во всех рассмотренных случаях есть неоспоримые достоинства и недостатки, но практика последних лет показывает возрастающий тренд в пользу выбора профилированного бруса как строительного материала, сочетающего в себе экономичность и соответствие высшим стандартам прочности, безопасности и долговечности.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...