Постройки и грунты - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


postheadericon Постройки и грунты

постройки
Строительные работы бывают различные, как в плане используемых материалов, так и в плане задействованной техники. Важно, чтобы эти работы проводились специалистами своего дела. Но наличие техники и специалистов с необходимыми навыками, это ещё далеко не всё. Один только выбор места застройки, уже может преподнести немало сюрпризов. Именно грунту нужно уделять повышенное внимание при проведении строительных работ.


Проблемные грунты способны в значительной степени повлиять на срок службы возводимого здания. Именно от грунта, а также от того, какая планируется нагрузка, и какие будут применяться материалы, зависит выбор того, иного вида фундамента. Какие грунты представляют опасность? Наиболее непредсказуемы грунты сыпучего типа, грунты – глинозёмы и болотные грунты, или болота. На подобных грунтах ведётся застройка различных зданий и сооружений. Как же строят?


Для построек облегчённого типа, из пенящихся материалов, применяют не только фиброволокно для пеноблоков, но и облегчённые виды фундаментов. К таким же постройкам можно отнести и деревянные дома, куда более лёгкие, чем кирпичные, каменные и бетонные. Итак, для облегчённых построек на глинозёме, болотном грунте может хватить и обычных столбов. Однако, на сыпучем грунте потребуется плитное основание, оно не даст строению просесть. Грунт накапливает влагу и зимой, с наступлением холодов, «приподнимает» фундамент.


Чтобы избежать растрескивания стены при подъёме грунта следует применять ленточный фундамент. На глинозёмах лучше не использовать фундамент плитного типа. Для болот и болотных грунтов неплохо подойдёт фундамент столбчатый, или свайный. Причём на болотном грунте лучше применять сваи вворачивающиеся. Сваи проходят ненадёжный ил и закрепляются в плотном грунте. В принципе свайный фундамент, практически универсален для построек большого веса на различных грунтах. Площадь одной сваи небольшая, свая проходит верхний грунт и передаёт вес постройки на нижний.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...