Строительство на сложном грунте - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Проектирование строительства -> Строительство на сложном грунте

postheadericon Строительство на сложном грунте

строительство на сложных грунтах
Далеко не все грунты удобны для ведения застройки. «Проблемный» участок может доставить немало хлопот. Особенно, если не знать какие типы фундаментов на данном участке лучше использовать. Например, сыпучие грунты. Сыпучий грунт отличается неравномерной просадкой под весом дома, что ведёт к опасному перекосу фундамента, растрескиванию стен, а может, даже к частичному их обрушению. Поэтому для сыпучего грунта нужен особый фундамент, плитного типа.


Плита равномерно распределит вес строения по грунту, а учитывая площадь плиты, опора будет достаточно удобной для дальнейшего строительства. На глинозёмных, пучинистых грунтах, напротив, потребуется более узкий, ленточный фундамент. Пучинистые грунты, особенно глинозёмы запасают и удерживают воду. С наступлением холодов вода, содержащаяся в глине, расширяется. Расширяясь, вода приподнимает грунт, а вместе с ним и фундамент самого дома.


Даже прочный бетон высоких марок может не выдержать перекоса при подъёме фундамента строения грунтом. Как результат – растрескивание стен, обрушение облицовки и многие иные, крайне неприятные моменты, которых можно избежать, применяя качественный и подходящий фундамент. Ещё один «сложный» грунт, это грунт болотистый. Раньше на болотах практически не проводилось строительных работ. Но, современные технологии позволяют вести застройку и на болоте. Однако, необходим особый фундамент, который закрепится в непрочном, неустойчивом, изменчивом грунте.


Чтобы возводить строение на заболоченной местности лучше применять свайный фундамент. При этом, наиболее целесообразно использовать сваи вворачивающегося типа. Свая проходит ненадёжные, верхние пласты грунта и укрепляется в толще более устойчивых нижних пластов. Как можно ближе к дну выполняется обвязка свай. Получившийся фундамент оставляют как минимум на полгода, чтобы замерить отклонения. На сам фундамент ставится вес, имитирующий вес планируемой к возведению постройки.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...