Экстерьер современного дома: компромиссы больше не нужны! - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Проектирование строительства -> Экстерьер современного дома: компромиссы больше не нужны!

postheadericon Экстерьер современного дома: компромиссы больше не нужны!

современный дом из брусаКаким должен быть современный дом? Прочным, долговечным, теплым, защищенным от посторонних звуков и, конечно же, красивым. Вполне очевидно, что найти строительный материал, который удовлетворял бы всем требованиям, включая  соответствие экологическим нормам и отсутствие необходимости в обслуживании при эксплуатации, был бы при этом недорог и обеспечивал дому изысканный внешний вид, просто невозможно.

Так, широко применяемые в современном строительстве прочные, удобные и недорогие керамзитобетон  или газобетон не отличаются внешней эстетикой, а дома из натурального камня или натурального дерева достаточно дороги и трудоемки в возведении. Впрочем, сегодня компромиссы не нужны: из какого бы материала ни был построен дом, с помощью современных возможностей ему можно придать любой желаемый вид. 

Использование разных материалов для возведения стен и для облицовки фасада - современное решение, позволяющее обеспечить всю совокупность характеристик дома. Специалисты выделяют четыре основных варианта оформления фасада. Это традиционная штукатурка (так называемые «мокрые» фасады); декоративная облицовка с помощью клинкерной плитки, искусственного или натурального камня; колодцевая (облицовочная) кладка, выполняемая фасадным кирпичом или натуральным камнем.

Четвертый вариант - это устройство навесных фасадов, отличающееся большим разнообразием используемых материалов (фиброцементные плиты, керамогранит, специальные фасадные панели,  фасадная доска, сайдинговые панели, вагонка).

Следует также отметить, что любой отделочный материал позволяет не только придать дому достойный внешний вид, но и  обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. Для того, чтобы между используемыми материалами не возникали «конфликты», выбирать их следует с учетом   влаго- и паропроницаемости стенового материала, его пожароустойчивости, геометрической стабильности и способности выдерживать нагрузки, в число которых следует включить и вес фасадной системы.

Современные облицовочные материалы позволяют имитировать любую поверхность - в том числе стену из оцилиндрованного бревна или бруса (сегодня дома и бани из бруса и бревна - один из основных трендов загородного строительства, но неспециалист не сможет отличить настоящую стену от имитации).

Самый  известный современный материал, имитирующий деревянные стены - это виниловый сайдинг (полипропиленовый или металлический). Полипропиленовый сайдинг обеспечивает высокую достоверность имитации за счет повторения формы профиля и фактуры рисунка волокон древесных волокон;   гладкий металлический сайдинг покрывается полимерной пленкой с пропечатанными на ее поверхности структурой и цветом бревна.

Другие варианты имитации бруса и оцилиндрованного бревна (так называемый блокхаус) - толстая и широкая вагонка, имеющая характерный профиль имитируемых материалов, или  обработанная и покрашенная заводских условиях специальная фасадная доска. Для того, чтобы такие материалы были пригодны для отделки фасада, их обрабатывают защитными составами, снижающими горючесть и подверженность воздействиям насекомых и микроорганизмов (пропитки надежно предотвращают появление грибка, плесени и личинок насекомых-древоточцев).

 

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...