Дома по канадской технологии - Индивидуальное строительство, ремонт и отделка своими руками


Главная -> Дом -> Проектирование строительства -> Дома по канадской технологии

postheadericon Дома по канадской технологии

 строительство дома из сендвич-панелей

В странах Северной Америки и Европы достаточно давно применяется SIP – технология строительства домов. В России не проводилось серьёзных исследований относительно SIP – технологий, что стало причиной непонимания данной технологии и некоторых отрицательных отзывов. Однако, стоит разобраться, что это за технология и так ли она плоха. Многие постройки с каркасами из древесины, в России именуют «канадскими». Соответственно и SIP – технологию считают «канадской».


Однако в постройках SIP – типа нередко используется деревянный каркас в сочетании с панельными стенами. Каркас может нести существенную нагрузку, которую передаёт на стены и на крышу, через перекрытия. Сединительный брус выступает как стропила, а постройку, в целом, считают каркасной. SIP панели, впрочем, отличает прочность, за счёт которой они и без каркаса способны выдержать нагрузки веса постройки и поперечные нагрузки от ветра, или скопления снежной массы.


Возводимые дома из сэндвич-панелей отличаются малым требованием к фундаменту, поскольку вес таких домов не особенно большой. Постройки можно возводить быстро, что не отражается на качестве возведения. Панели сэндвич типа состоят из трёх слоёв, два внешних и внутренний – утеплитель. Применение SIP – технологий при возведении домов, позволяет постройкам выдерживать землетресения и торнадо средней мощности. Постройка может выдержать даже падение дерева, прецеденты этого случались.


Коттеджи в два этажа, возведённые из SIP – панелей имеют большой запас прочности. Прочность избыточна даже у построек в три этажа, за счёт перераспределения веса по технологии SIP по несущим элементам конструкции постройки. Более того для построек SIP не обязательно наличие не только внешнего, но и внутреннего каркаса. Нередко соединение панелей SIP – типа производится за счёт шпонок OSB-3, либо при помощи термовставок – сплайнов. Термовставки нарезаются из тех – же SIP – панелей, имеющих меньшую толщину.

 

Чем удобен айфон?
Телефон это не только удобное средство для переговоров это ...
Выставки и стенды
На эффективность проведения выставки влияют многие факторы. Но кроме ...
Пол тёплый и его особенности
Качественный пол удобный и тёплый вероятно захочет приобрести как ...
Квалификации строительные.
Учитывая динамику развития строительного рынка не удивительно что от ...
Межкомнатные двери.
Роль межкомнатной двери в интерьере гораздо шире чем просто разделение...
Строительное оборудование - леса и подмости
В строительном деле применяется разнообразное оборудование, облегчающее труд рабочих.
Отопительное оборудование
Качественное отопление это одна из основных составляющих для комфортного...